Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: от растительных жиров рака нет )

Автор: Филипп3
Дата: 29.10.13, @22:09

  ' не за один раз делается ) дожмут
'
' сколько поколений от рака сдохнет?
' в америке поколения два травили мощно, помнится
' потом мода появилась на суды
'
' а вот от животных инфаркты есть )

да прям
некачественное пальмовое масло, которое в фильме к нам и завозили в цистернах из под нефти с высоким перекисным числом
в цивилизованных странах оно даже в косметике запрещено

Высокие значения перекисного числа свидетельствуют о сильной окисленности масел и жиров. В окисленных жирах сначала накапливаются перекиси и гидроперекиси, которые при дальнейшем распаде в продукте или организме человека образуют громадное количество агрессивных (химически активных) обрывков молекул – свободных радикалов, которые начинают разрушать нашу органику, вызывая в конечном счете мутации в нашей генетической программе (молекулах ДНК), что приводит к заболеваниям вплоть до онкологических. Любой окисленный жир с высоким значением перекисного числа – это мина замедленного действия, которая рано или поздно подорвет здоровье человека.

----

Если замена была с применением технического масла – то это уголовное преступление, направленное против здоровья человека, а если с применением пищевого – то это экономическое преступление, если можно так выразиться.

Запрет на поступление украинских сыров на российский рынок был осуществлен Роспотребнадзором совершенно справедливо и еще предстоит выяснить – какого качества пальмовое масло или его фракции были введены в сыры на стадии изготовления.

Пищевое пальмовое масло с перекисным числом менее 1,0 во всех отношениях (также с диетологической точки зрения) лучше маргаринов, кондитерских и фритюрных жиров, полученных на основе гидрогенизированных масел.

----

так вот в фильме было показано, как наши дельцы скупают техническое пальмовое масло для пищевых нужд

выводы делай сам

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: