Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Без коллективизации невозможна была индустриалицация (+)

Автор: Ketzal
Дата: 28.02.11, @11:20

  а без индустриализации невозможно было бы существование страны уже к 40-м годам.
Без модернизации и насыщения техникой - невозможно поднятие производительности труда в сельском хозяйстве (Россия - большей чатью "зона рискованного земледелия"). Чтобы индустрия производила технику (а на базе производства тракторов - те же самые танки) необходимо, чтобы был слой потребителей. Мелкие крестьянские хозяйства неспособны купить трактор или комбайн. Значит, единственный вариант - укрупнение хозяйств, пралельно - высвобождение рабочей силы для строительства и работы в промышленности, а не как в России - 90 % народа занимались сельским хозяйством, от силы способные прокормитьо сами себя почти без создания товарных излишков.
Собственно, эта задача стояла всегда и везде перед странами, ставящим себе целью модернизацию экономики: и в Англии в 18-19 вв. большая часть крестьян разорилась и рванула в города, и пол-Ирландии передохло, когда сельхозземли пущены были под пастбища для овец (как более эффективное использование земельных ресурсов), и в Японии в 1860-70 гг. во время реставрации Мэйдзи происходили совершенно аналогичные и чрезвычайно драматичные, даже трагичные события.
Так что Сталин сделал ровно то, что необходимо было сделать лет за 100 до этого как минимум. То есть кровищей, голодными смертями, разорением миллионов эта реформа всё равно сопровождалась бы, но вина в памяти осталась бы на кровавом царизме, а не на кровавом большевизме.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: