Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


одолели

Автор: musha
Дата: 26.02.11, @01:56

  ' когда господствующая в воздухе немецкая авиация могла покоцать наступающие советские танковые колонны.
'
' Какая интересная интерпретация. Ну типа, как в Битве за Москву немцев не мы одолели, а мороз. А тут - дивись - авиация летать не может, а танковым колоннам метель нипочем

мы, а мороз поспособствовал. пока мороза не было, одолеть не могли. одолели бы без мороза - вопрос открытый. по факту одолели с морозом.

' Где, кстати, про эту метель почитать? Источником не порадуешь?
http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Uranus#Soviet_offensive

туман и сноу близзард - ключевые слова. клевещут что советские танкисты ехали по компасу, видно не было ничего!

или из недавнего док фильма великая война, к 9 мая показывали по первому

"Из района станицы Клетская советские войска должны были нанести удар на город Калач. Им навстречу наступали войска Сталинградского фронта, замыкая окружение противника. Операция получила кодовое название "Уран". Ее должны были осуществлять три фронта: Донской, Юго-западный и Сталинградский. Численный перевес советских войск был не таким уж значительным, и успех "Урана" зависел от мастерства солдат и командиров. Но неприятности начались еще до первых залпов. В ночь на 19 ноября перед днем наступления поднялась метель. Видимость резко упала. Сталин подчеркивал: "Если авиаподготовка операции неудовлетворительная, то операция кончится провалом". Теперь из-за метели приходилось вообще отказываться от поддержки авиации. Однако откладывать "Уран" было поздно. На юге войска уже переправились через Волгу, спрятаться в степи они не могли, но ждать хорошей погоды означало обнаружить себя перед противником.

Утром 19 ноября в 8:50 загремела артиллерийская канонада, завершившаяся залпом "катюш". Обстрел велся в метель почти вслепую, но румынская оборона рассыпалась уже под первыми ударами танковой армии"


'
' ну так кетцаль то запрещает клеветать, нет?
'
' Давай по-другому вопрос сформулируем, ты согласен с мнением, что ВОВ мы выиграли случайно, завалив противника трупами и вопреки бездарному командованию?

ну скажем так чудовищное напряжение сил русского народа, который практически перестал существовать после вов, если не физически, до духовно, территория, погода и союзники - комбинация этих факторов позволила ссср выиграть. если бы не мороз во время битвы за москву и не помощь союзников, то неизвестно как оно бы повернулось. не понимаю почему москвоскую битву чудом под москвой не называют. заслуживает.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: