Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ставка она такая

Автор: musha
Дата: 26.02.11, @01:29

  взяла и разрешила 12 мая вывести. для справки, в конце апреля даже на мою дачу которая в 60 км от москвы не всегда проехать можно, в некоторые года земля еще пропитана водой, даже на укатаных дорогах можно легко усадить машину тяжелее девятки.

"Но надо признать, что в апреле 1942 года, когда он принял 2-ю ударную армию, она находилась в крайне тяжелом положении. Объединение обороняло так называемый любаньский выступ. Он образовался в ходе зимней операции, когда Волховский и Ленинградский фронты пытались встречными ударами прорвать блокаду Ленинграда. В ходе Любаньской операции 2-й ударной армии удалось вклиниться в оборону немцев на 75 километров, но ликвидировать сильные опорные пункты гитлеровцев в основании прорыва, ширина которого составляла 12 километров, нашим войскам не удалось. В марте гитлеровцы попытались отрезать армию от основных сил фронта, и им это удалось. Но в ходе ожесточенных боев Волховский фронт сумел восстановить связь с окруженным объединением. Ширина пробитого коридора составляла всего полтора - два километра. Транспортные операции по снабжению армии всем необходимым по нему можно было осуществлять только ночью.

В апреле коридор расширили до 6 километров.

Усиление немцев на этом участке фронта сделало опасным дальнейшее удержание 2-й армией любаньского выступа. Ставка, проанализировав ситуацию, 11 мая дала согласие на отвод войск. Было решено оставить за нашими войсками только плацдарм на левом берегу Волхова. Но из-за отсутствия нормальных дорог в тылу обороны армии Власов доложил, что войска будут готовы к отводу на промежуточные рубежи не ранее 23 мая. Эта задержка и оказалась роковой.

Подготовка к отводу наших войск не осталась незамеченной немцами. Они начали операцию по окружению второй ударной 22 мая. Коридор, связывающий армию с фронтом, обороняли 65-я стрелковая дивизия полковника П. Кошевого, насчитывавшая к началу операции 3.708 человек, и 372-я стрелковая дивизия полковника Д. Сорокина численностью 2.796 человек. Можно абсолютно точно говорить о том, что командование фронта и армии не ожидали удара немцев, в противном случае плотность войск в коридоре была бы значительно выше. Гитлеровцы блестяще воспользовались непредусмотрительностью наших генералов. В ночь с 30 на 31 мая немцы перерезали коридор. 2-я ударная армия, насчитывающая более 40 тысяч человек с 300 орудиями и 545 минометами, оказалась в окружении. Продовольствия в окруженных частях оставалось на 10 - 12 дней.

Советское командование практически в тот же день попыталось восстановить положение, но успеха достичь не смогло. На 5 июня было назначено совместное, навстречу друг другу, наступление 2-й и 59-й наших армий. Оно также не принесло успеха.

После этого снимают с должности командующего фронтом генерал-лейтенанта М. Хозина с жесткой и конкретной формулировкой: «За невыполнение приказа Ставки о своевременном и быстром отводе войск 2-й ударной армии, за бумажно-бюрократические методы управления войсками, за отрыв от войск, в результате чего противник перерезал коммуникации 2-й ударной армии и последняя была поставлена в исключительно тяжелое положение».

Вступивший в командование Волховским фронтом К. Мерецков новое наступление по прорыву вражеского кольца назначил на 10 июня, и оно не принесло желаемого результата. Лишь к 22 июня был пробит коридор шириной 300 - 400 метров. Через него вышли более двух тысяч раненых бойцов и командиров окруженной армии. Однако успеха из-за очередной роковой ошибки закрепить не удалось. Вместо усиления обороны коридора прорвавшиеся части 2-й армии продолжили движение на восток, смяв двигавшиеся им навстречу подразделения 59-й армии. Коридор остались оборонять только несколько танков. К утру 23 июня гитлеровцы вновь захлопнули котел.

А неделей ранее, 15 июня, наступавшие с запада на 2-ю ударную армию немцы захватили единственный имевшийся в распоряжении окруженных войск аэродром у поселка Финев Луг.

В ночь с 23 на 24 июня штаб ударной армии издал последний приказ о прорыве через реку Полисть на Мясной Бор. Из-за отсутствия снарядов артиллерийской подготовки не было. Прорыв проходил под перекрестным огнем пулеметов и минометов противника. Путь, по которому наши войска стремились пробиться к своим, получил название «долины смерти». Только немногочисленным группам удалось выйти из окружения. Остальные либо погибли, либо продолжали сопротивление до последнего патрона. Но в целом в ночь на 25 июня окруженная

2-я ударная армия перестала существовать как единая боевая единица."

http://www.ug.ru/archive/23282

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: