Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Прочитал забавный исторический пассаж о демократии, войне и финансах

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 21.12.09, @14:27

  Как известно, в 1940 году Англия осталась один на один с тов. Гитлером, и хотя план вторжения через Ла-Манш не сыграл, угроза существованию самой старой в мире демократии оставалась не просто большая, а очень большая.

Тов. Черчилль с тамошним Политбюро это понимали, и ускоренными темпами формировали новые дивизии для защиты своего мелкого острова.

Дивизиям, однако, нужно было оружие и боеприпасы. Где их покупать? Само собой, у братской демократии по ту сторону Атлантического океана - что и делалось в очень больших объёмах.

И тут случилась небольшая, но неприятная жопа - у британской казны подошли к концу запасы долларов, фунты же и прочие стерлинги американские производители вооружений брать не хотели - мало ли что, вдруг через месяц Гитлер вступит в Лондон и парад забабахает на Пикадилли.

В то же время, у зажиточных английских граждан доллары на руках имелись - прежде всего в виде акцый американских компаний.

Понятно, что государству грех было не воспользовацца этими жырными накоплениями. Итак, что же придумал Черчилль, воспитанный в самом старом демократическом институте современного мира - британском парламенте?

Совершенно верно. Все акции американских компаний, бывшые в собственности британских подданых, предприятий и банков, были принудительно выкуплены государством - ессно не за доллары, в к-рых были деноминированы, а за фунты

Итог: казна в плюсе на 300 млн долларов, и поставки амер. оружия какое-то время успешно продолжались. Когда и эти доллары подошли к концу, тт. Черчилль и Рузвельт совместно придумали другую, новую схему.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: