Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


мягко говоря... заблуждаешься (+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 26.01.09, @15:53

  ' мягко говоря к номенклатуре не относился. В СССР была только одна номенклатура - партийная.

+++ если уж быть предельно точным, то:

"Советская номенклатура основывалась в первую очередь на партийных структурах, которые фактически руководили страной... Партийную номенклатуру дополняла номенклатура хозяйственная... Компетентность кадров при этом не играла определяющей роли. Часто, если тот или иной руководитель не справлялся с занимаемой им должностью, его переводили на другую руководящую работу. Таким образом, оказавшись в номенклатурной касте, человек часто гарантировал себе пожизненное в ней пребывание; однако попасть в касту было сложно..."

Я бы добавил, что одной из отличительных черт номенклатуры, "спецконтангента" было обладание привилегиями, недоступными прочим: возможность получения спецлечения, спецпайков, товаров из спецраспределителей, отдыха в спецсанаториях, аренды госдач, обеспечение прислугой, автотранспортом и т.п.
А это касалось и номенклатурной части научной и "творческой" интеллигенции, как обладающей формальными номенклатурными должностями (руководители творческих союзов, крупных учреждений культуры, научных институтов и пр.), так и просто любимцев "партии и народа".

Вот цитата из воспоминаний известного борца с привилегиями:

"...Низкопоклоннось и покорность вознаграждаются, в свою очередь, привилегиями: специальными больницами; спецсанаториями; прекрасной столовой Центрального Комитета; равным образом чудесным обслуживанием по поставке домой бакалейных и других товаров; закрытой телефонной сетью кремлёвской линии; бесплатным транспортом. […] «Кремлёвский паёк», специальное пособие в виде обычно недоступных товаров, приобретается представителями высшего эшелона за половину его себестоимости и состоит из продуктов высшего качества. В Москве всего около 400 000 человек пользуются привилегией получения этих спецпайков..."

И имел я в виду не папу Фреда, а папу Феди и всех прочих пап, благодаря которым их отпрыски, в постперестроечный период захлёбываясь от собственной гордости выдавали "я, мол, в партию не вступал ваще", "а я и в комсомол не пошёл!"... И это когда без ВЛКСМ поступить в ВУЗ было почти невозможно!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: