Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Толя, в похожую тему вопрос (+)

Автор: Ketzal
Дата: 20.05.08, @15:58

  уже пару недель забываю задать. Полагаю, вопрос совсем глупый, но я настолько от всего этого далёк, что извини, если что.
В последнем журнале Иван, в предисловии к тесту 32" панелей, написано, что оптимальная пропорция относительно расстояния просмотра - не менее 2,5:1, а иначе часть картинки попадает в переферийное зрение.
Я прикинул, если в спальню повесить - то для расстояния 3 м 30 см. получается диагональ 52".
А я уже как то начал присматриваться к 60" (просто - присматриваться, обращать внимание на обсуждения). Если сделать обратный расчёт - то для 60" оптимальное расстояние будет 3 м. 80 см, вроде бы, всего на какие то 50 см. больше, кажется - смехотворная разница.
Вот и спросить хотел: эта рекомендация о 2,5:1 - она железно физиологами выведена? То есть если планировать панель в эту комнату - то 52" и только, а 60" - будет, хоть и малозаметно, но уже излишне? Или, всё таки, тут есть некоторые допущения?
Потому что есть у меня такая нерациональная идиотская черта - покупать всё с запасом, а то, друг - мало окажется, потом буду себя пережёвывать и нервы травить. С ругой стороны - разница в цене между 52" и 60" отнюдь не восемь копеек (а деньги я люблю), да и возникло после этой статьи в Иване опасение, что вдруг - этот запас не даст никаких преимуществ, а будет даже (может, неуловимо, но будет) даже хуже для восприятия на жёстко фиксированном рассоянии от глаз до экрана.
Вот это спросить хотел )))

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: