Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Попытка неофита в маководстве объяснить, почему на маке "приятней" (+)

Автор: Mr.Vlad
<ananyin-v@mail.ru>

Дата: 11.08.06, @01:15

  ' Зато на маке это гораааздо приятственней...
'
' ===== Чем набор текста в Ворде на Маке приятней, чем на писи?

Итак. Во-первЫх, скажу, что я еще не очень опытный мак-юзер, поэтому, может, буду не очень убедителен и не укажу на какие-то существенные прелести.

На маке создается ощущение, что ты просто делаешь то, что тебе не надо делать и при этом не надо решать множество попутно возникающих проблем. Часть этого я уже описал в этой теме вот здесь:
http://www.dvdspecial.ru/cgi-bin/ultiweb.cgi?action=show_message_classic&id=553936

Теперь по-поводу приятной работы. Постоянно возникает чувство, что создатели MacOS очень здорово все продумали и изо всех сил старались сделать, чтоб тебе было удобно.
Примеры (то, что приходит навскидку):
Надежность. Если не ошибаюсь, макос построен на юниксе. В маке [переходит на шепот] нет реестра. Вообще... Чтоб удалить программу, в подавляющем большинстве случаев, надо просто перетащить ее значек в ведро. Мак практически не зависает. Я ВСЕГДА перевожу его только в спящий режим, т.к. он входит в него за секунду и выходит на пару секунд дольше, чем тебе надо набить пароль (если у тебя есть пароль). Попробуй повводи в спячку вместо выключения PC, и посмотри, через сколько у тебя там все "засрется" до необходимости перезагрузки. Перезагружаю мак примерно раз в два-три месяца, т.к. примерно с такой периодичностью выходят апдейты операционки и тогда без перезагрузки не обойтись. А так народ пишет, что не перезагружается по пол-года - и ничего.
Дальше. Всякие маленькие приятности (просто приятности, но как же приятно с ними работать). Допустим, открыта у тебя куча окошек (ну, пятнадцать, двадцать). В винде тебе придется, чтоб отыскать нужное, перещелкивать по панели задач. Интернет эксплореры (штук 5 - 7) на панели сольются в одну кнопку - ищи там как хочешь. На маке - ноу проблем одним нажатием клавиши (я посадил ее на одну из мышиных кнопок) все окошки относительно равномерно разъезжаются по всему экрану, причем видно, что в каждом из них (если там крутилось кино - то оно так и крутится в маленькой размерности). Тыкаешь в нужное - и оно перед тобой раскрывается во весь экран. Пустячек а приятно.
Еще (это я не сам нашел, а прочитал). В маковском мейле берешь столбец дата письма, растягиваешь его очень широко видишь: "25 декабря 2006 года 12:35". Делаешь поуже, оно автоматически меняется: "25 декабря 2006 года". Еще уже: "25 декабря 2006", еще, еще, еще: "25.12.2006", "25.12.06", "25.12". Причем все это делается автоматически. Пустячек, а приятно.
Еще. беру я мышку, хватаю ей картинку на сайте, тащу на рабочий стол - вуаля, картинка на столе сохранилась. Выделяю, скажем, твой текст здесь, опять тащу на стол: вуаля, на столе появился файлик с текстом. И ни каких там: сохранить рисунок как, или скопировать текст-открыть редактор текста-вставить текст-сохранить файл.
И таких приятностей очень много, просто я всего сразу и не упомню.
Конечно же, скорость набивания букОв в ворде не повысится. Но очень многие, кто на нем именно РАБОТАЕТ (я-то, как засранец купил себе с премии просто потому что интересно стало - люблю всякие новые штучки поизучать, а то скучно жить: то дом театр со стерева системой, то цифровое фото, то наладонник, то еще чего), так вот, те кто реально работают и перешли на Мак, очень часто говорят, что после недельной адаптации их производительность труда ОЩУТИМО (ток не надо придираться по-поводу процентов и набитых букОв в секунду) возрасла.
А так, конечно можно и на IBM все делать, кто ж спорит. Уж не знаю, как и доказать-то. Ну, наверняка слышал сравнение, что и жигуль - машина, и лексус - тоже, но в лексусе оно поприятней будет. Не стану биться насмерть, но что-то в этой мысли есть.
Вот, все....
P.S. А, нет, не все. Прикол (шизофренический). У меня дома мак и IBM находятся в 180 градусах разворота на стуле. Так вот, если я играю на IBM выхожу из игрушки, и мне надо что-то сделать кроме игры, к примеру залезть в интернет, я не открываю мозиллу, а разворачиваюсь, бью по пробелу мака, воожу пароль, он тутже просыпается, а я на экране браузера "Сафари" (он всегда открыт на маке до опупения программ можно открытыми держать) ввожу адрес. На IBM-ке просто впадлу чего-то уже делать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: