Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


BFG, а ну ка собири все мозги кучкой и (+)

Автор: дедушка Йцукен
< >

Дата: 13.03.00, @16:24

  преджставь себе. Ты имеешь вытянутую картинку по горизонтали, у которой ну ни как не соотношение сторон 4:3, а ты хочешь ее все же передать. Что делать? Мы берем и сжимаем картинку по горизонтали до соотношения сторон 4:3 и в итоге получаем вытянутые морды на экране. Прекрасно!

Теперь нам надо картинку передать. Сколько там точек в MPEG2? 720 вроде как? Разбиваем сжатую по горизонтали картинку на 720 привычных точек, кодируем и передаем при помощи какого-либо носителя на приемник.

Что далее? А далее декодируем и получаем опять же картинку 4:3, которую необходимо привести к исходному соотношению сторон. Знаешь на телевизорах сзади (или внутри) есть ручка "Размер По Вертикали"? Давай ее покрутим и сожмем по вертикали размер. Что получили? Получили требуемое соотношение сторон, получили нормалные рожи счастливых героев и конечно же получили черные полосы сверху и снизу (если конечно формат экрана не соответствует формату картинки).

BFG, во всех случаях телефизионная строка имеет длительность 64 микросекунды. Во всех случаях видеосигнал имеет одну и ту же ширину полосы, т.е. имеет одно и то же количество информации. Но! В одном случае ты этими средствами передаешь картинку 4:3, а в другом более широкую. Ну так какая картинка будет лучше передана? Конечно же с соотношением 4:3, т.к. при передаче широкой картинки нам пришлось эту широкую картинку проредить, т.е. выбросить часть информации, чтоьбы ее передать.

Прочитай это несколько раз и подумай хорошенько.
Если не помогает, то повторить.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: