Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот че-то нашел (+)

Автор: commando
<commando@mtu-net.ru>

Дата: 28.02.05, @17:18

  В середине 80-х в Америке сложилась сеть кинотеатров так называемого гигантского экрана (Large Format), в которых демонстрируются 70-мм фильмы с нестандартным размером кадра на пленке. Родоначальницей шоу стала компания Iwerks, избравшая стандарт 8/70 (8-перфорационный кадр на 70-мм пленке. Компания IMAX пошла дальше, решив расположить 15-перфорационный кадр вдоль длины пленки. Увеличение размера кадра на пленке позволило значительно увеличить размер экранного изображения (без ущерба для его четкости и яркости) и угол наблюдения изображения не только по ширине, но и по высоте кадра. Из поля зрения ушли границы кадра, зритель стал видеть мир уже «не через окно», а как бы погружаясь в этот мир, отсюда и возник термин «эффект присутствия».
Создатели IMAX чутко уловили, что их формат как никакой другой подходит для стереокино, потому что одна из особенностей наблюдения объемного изображения в зале – отсутствие в поле зрения границ изображения. В противном случае наблюдается отжимающий эффект рамы экрана: элементы композиции, обрезанные границей кадра, не могут восприниматься в зальном пространстве.
Ранее уже упоминалось, что некоторые двухпленочные системы стали использовать 70-мм кинопленки. Как правило, это были спаренные под 90о через полупрозрачное зеркало широкоформатные камеры. И только в Москве, в НИКФИ, был создан единственный киносъемочный аппарат, протягивающий сразу две 70-мм пленки. Первые шаги создатели IMAX 3D свершили именно в Москве, где провели пробные съемки этим аппаратом.

****Сделав верный вывод, что 5-ти перфорационный кадр с соотношением сторон 1:2.25 на 70-мм пленке не позволит иметь надлежащую высоту экрана в зале, они пришли к решению использовать 15-перфорационный стандарт IMAX и в стереокино. ****

-------
ну и ДВД с ИМАКСА обычно 1.78 или 1.33, вобщем такие мысли.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: