Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Да е мое... (+)

Автор: Beaverage
Дата: 21.07.04, @14:00

  ' когда перестанешь внутренне реагировать - тебе перестанут хамить, это не самовнушение, люди не видя ожидаемой стереотипной реакции - теряются и не знают как им дальше себя вести.
'
' Во-первых - я с тобой в твоих ТЕОРЕТИЧЕСКИХ рассуждениях полностью поддерживаю, и исповедую теже что и ты принципы (стараюсь по крайней мере). Но я говорю что ФАКТИЧЕСКИ в жизни особенно в нашей стране это не работает. Более того, в нашей стране работает как раз обратное - чем наглее и страшнее ты себя ведешь тем меньше тебе хамят, и чем ты мягче тем быстрее тебя посылают.

Так я не говорил, что обязательно надо быть или казаться добрым (еще один стереотип) иногда ситуация требует проявления гнева (только не глубинного, а как бы со стороны смотришь на себя как гневаешься, а люди страшаться а тебя гнев не задевает) по другому люди не понимают... принимая ситуцию ты позволяешь себе реагировать так как того требует ее разрешение, не взирая на условности.

' Вот ты говоришь внутренне реагировать. Хорошо, давай рассмотрим такой пример. Я подхожу в магазине РАМСТОР в отдел хлеба, отстаиваю очередь, все это время продавец меня не видит. Моя очередь доходит и я прошу багет дословно с очень доброй интонацией - свидетели есть - Можно пожалуйста один багет. - Она берет багет. Далее я говорю дословно. Извините, но вы не могли бы его порезать (и них там такая автоматическая резка есть сразу на всю буханку. - На что глаза у нее наливаются кровью и онамне говорит - А у вас что ножа дома нет? Занавес. Что получилось - в РАМСТОР хожу очень редко. Если вдруг покупаю хлеб то порезать уже не решаюсь просить чтобы не портить настроение. Случай два. Там же. Стою на кассе. У них там есть такой разделитель "NEXT CLIENT" беру его и разделяю свой товар от товара моего соседа. На что получаю от кассира тирраду в грубой форме типа зачем я это сделал. Вопрос - чем я спровоцировал эти два инцидента? Так бывает почти каждый день.

Так только ты сможешь понять чем ты вызвал эти инциденты, отслеживай свои реакции, ответ только в тебе, больше ты его нигде не найдешь... не хочется употреблять "модное" слово фиксации, но все дело в них, ты сам фиксируешь ситуацию с хамством в магазинах/ресторанах, ты его подсознательно ожидаешь... я могу невербально дать понять, что мне лучше не хамить, честно говоря редко кто пытается.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: