Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ОФФ. Стоит ли читать модные романы?(+)

Автор: vovman
<vg-m@yandex.ru>

Дата: 09.04.04, @10:34

  Начал выпадать на работе из жарких обсуждений модных литературных произведений. Сбегал в Библиоглобус и потратился на 4 бестселлера. И даже заставил себя прочитать 3 из них. Итак.

1. Патрик Зюскинд. "Парфюмер". История маньяка с феноменальными обонятельными способностями. Производит духи из компонентов человеческой плоти.

Дочитал с трудом. После Акунина - все кажется затянутым, динамика зарыта в скучнейших описаниях работы мысли главного героя. Помимо прочего, герой совершает нелогичные поступки. Как и вся нелюбимая мною французская литература - книжка многословна и занудна. Героиня Аллы Демидовой из "Служили два товарища" сказала бы Зюскинду "Не надо так много говорить..." и расстреляла за литературный саботаж. Рецензенты удивляются, почему роман до сих пор не экранизирован Голливудом. А я не удивляюсь. Если уж из гораздо более интригующего "готического" детектива "Имя Розы", стилистически чем-то напоминающего "П", даже при участии Коннери и Слэйтера, получился скучный фильм, то уж эту туфту прокатчики не окупят. Разве что Дэвид Финчер затюннингует. Поставил бы троечку.

2. Елена Трегубова. "Байки кремлевского диггера". Художественное описание шалостей кремлевских коррупционеров, увиденных бдительным оком честнейшей журналистки-бессеребреницы из президентского пула.

Писательница из неплохой журналистки ЕТ вышла никакая. Корявый слог, женский тяжеловесный юмор. Но при этом - довольно забавно поданные личные впечатления от встреч автора с Волошиным, Таней, Валей и прочим ворьем. В этих встречах ЕТ, как и многие современные пешки медиа-бизнеса, искрене ощущает себя равноправным собеседником воровской элиты, поучает интервьюируемых. Автор уверена, что реально влияла на исторические события в стране. Забавно. Троечка с плюсом.

3. Александр Проханов. "Господин Гексоген". Типа политический детективный памфлет. АП выдумывает теорию, по которой дома в Мск взрывали спецслужбы.

Стиль АП ужасен. Со времен тошнотворного "Дерева в центре Кабула", за которое наши солдаты хотели автора при случае оскопить, АП так и не научился писать. Версия терактов в Мск, тем не менее, любопытна. "Сабель триста... А может не триста...". Двойка.

Резюме. Не берите с меня пример! Не тратьте времени на чтение модных романов! А без светского их обсуждения прожить можно. Хотя и унизительно.

ЗЫ. С другой стороны - Акунин - тоже модный писатель. А я читал его запоем. И намерен перечитать еще, настолько понравилось.

ЗЗЫ. Щас приступаю к книжке №4 - какой-то роман Паоло Коэльо.

Благодарю за внимание

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: