Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Ладно, всем спасибо, я домой. К сожалению, тезисов так и не было... (-)

Автор: Филипп
<jazz@df.ru>

Дата: 26.06.03, @11:56

  ' P.S. Никоим образом не поддерживаю его первый пост где он начал вешать ярлыки "вор".

Есть самый главный тезис - прогресс не остановить. Законы рождаются и умирают - если бы всех устраивали существующие нормы, то менталитет общества не менялся бы со временем. У Гогея была ссылочка на статью о пиратских DVD, и в ней мне понравился тезис - "Почему не пиратят книжки Донцовой?" - Может потому что цена адекватна и нет смысла пиратить, и, вроде бы, Донцова с голоду не умирает. А почему Джулия Робертс должна получать за фильм 20 лимонов - я не понимаю...

Мало того, что когда-то мы приняли за базовую ценность в этой жизни - материальное положение, мы и детей воспитываем с установкой, что практически все в этой жизни он делает для того, чтобы продвинуться по социальной лестнице в обществе. А т.к. это положение зачастую не зависит от прилагаемых усилий, то неадекватность происходящего приводит к изменению норм и ценностей социума, а иногда и к социальным конфликтам.

Менталитет общества - это надуманное понятие, условность, на которую мы все соглашаемся. Тиражирование дисков - зло - менталитет капиталистического общества, т.е. логическая цепочка другая - не ты думаешь, что это зло, и поэтому твои интересы совпадают с медиа-компаниями, а общество (медиа-компании) навязали такое восприятие происходящего. Было советское общество, в котором деньги зарабатывались концертами, а копирование аудио-носителей с твоей записью считалось благом, потому что добавляло тебе популярности. Все зависит от схемы, по которой мы соглашаемся жить.

Пиратство - это не добро и не зло. Это адекватная реакция происходящему. Уверен, что со временем законы об авторском праве будут кардинально меняться.

PS: У меня ни одного пиратского DVD. И практически все диски 1-2 зоны.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: