Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Re: Законный владелец лишается

Автор: LordKor
Дата: 26.06.03, @11:34

  ' исключительного права на продажу своей (интеллектуальной) собственности, на к-рое он рассчитывал при её создании или покупке.

Верно. Но "исключительность пользования" - это именно новое свойство. То, чем нематериальная собственность отличается от материальной. И речь идет о том, что _старые_ подходы здесь просто неприменимы. И все, что касается пользования нематериальных продуктов, достаточно условно.
Например, если я читаю в библиотеке совершенно бесплатно книгу, то все нормально и законно, хотя я при этом получаю что-то, за что не плачу.
Если я покупаю эту книгу, напечатанную пиратами, то это уже незаконнно и "скупка краденного", даже если я ее так же один раз прочитаю и выброшу или сожгу.
С другой стороны у нас совершенно нормальным считается продавать лицензионный диск дороже фирменного, засунув на него еще и неотключаемую рекламу совершенно левых фирм.
То, что права на интеллектуальную собственность должны защищаться, это бесспорно. Как и то, что труд должен соовтетственно вознаграждаться, а потребности удовлетворяться. Вот только не стоит смешивать в одну кучу такие разные и совершенно не связанные понятия, как "бизнес", "мораль", "законность" и "справедливость".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: