Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Небольшая реплика редкого гостя (+)

Автор: 747
<747-747@mail.ru>

Дата: 30.01.03, @20:20

  Уважаемый Отто!

Мне доводилось встречать Ваши сообщения в разных конференциях, всегда с интересом их читал. У меня сложилось впечатление, что Вы интеллигентный и знающий человек. Я также отдаю дань Вашему вкладу в создание архива переводов и даже просто сообщений, хранящихся на этом сайте.

И все же меня огорчила позиция, занятая Вами по поводу вопроса, затронутого NightWatcher.
Сразу оговорюсь, меня переводы не интересуют, поэтому я - не заинтересованное лицо. Просто стало интересно, кто же прав, и что делать.

В интернете довольно много сайтов, с которых можно скачать полезную информацию или софт, пройдя процедуру регистрации или получив от автора пароль на доступ. Как правило, условия получения доступа описаны подробно или очень подробно.
Также в интернете есть сайты, попасть на которые могут не все. И это тоже вполне нормально. Случайные посетители прочтут предупреждение о том, что их тут не ждут, и уйдут. Никто ни на кого не в обиде.

Теперь вернемся к этому сайту. Лежит на всеобщем обозрении архив переводов. Скачать, судя по всему, можно. Но человек, обратившийся с просьбой дать ему пароль, не только ничего не получает, но и начинает охаиваться старожилами конференции.

На странице с переводами написано: регистрация по почте, в регистрации может быть отказано. Там ничего не написано о том, на основании чего может быть отказано (кроме транслита), также не написано о том, как нужно "отличиться" для того, чтобы получить регистрацию. Нет ссылок на то, что переводы - коммерческий продукт, что права защищены. Вот Вы пишете, что "ПЕРЕВОДЫ ВЫКЛАДЫВАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ И З Н А Ч А Л Ь Н О !!!". Позвольте, зачем кричать? Я вот тоже узнал об этом только сейчас, причем от Вас, а не от администрации сайта.

Вам не кажется, что Вы судите человека за нарушение правил, о существовании которых его никто не предупреждал? Это по крайней мере неэтично. И уж тем более неэтично упиваться собой, публикуя в форуме письма наивных простачков, попавшихся в эту ловушку, и осыпая их разными нелестными эпитетами.

Что Вы или Андис знаете о человеке, который хочет скачать перевод? Может быть, этот человек написал небольшую полезную программу, которую выложил на своем сайте. Вполне может быть, что Вы даже ею иногда пользуетесь! Или это просто хороший врач, который помогает людям. Человек делает полезное дело в своей области, а здесь он просто хочет скачать перевод. Он не киноман, он редко смотрит новинки кино, ему нечего здесь сказать, но это не значит, что он достоин исключительно снобистского отношения завсегдатаев форума.


Зачем я все это написал? Вот мое предложение:

Я считаю, что если нет возможности дать доступ к архиву переводов всем желающим, нужно сделать данный раздел полностью закрытым, даже без возможности просмотра содержания. А на входе перед окошком, запрашивающим пароль, должно быть очень четко написано, что доступ к архиву получают только постоянные участники конференции, приславшие не меньше двух содержательных рецензий на DVD-релизы фильмов. Всех остальных просьба не беспокоиться и поискать переводы в другом месте.

С уважением,
Евгений

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: