Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Что касается интернационализма вообще

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 29.10.02, @15:28

  ' не из школьных учебников, а реального, то имхо был он в основном выдумкой сов. пропаганды, а на практике очень слабо проявлялся. Национализм же на бытовом уровне существовал всегда.


Национализм на бытовом уровне существовал у малообразованных людей. По моим наблюдениям, чем меньше человек прочитал книг, чем хуже получил образование и чем позже перебрался из села в город, тем больше вероятность, что он будет учитывать национальную принадлежность при формировании своего мнения о другом человеке. Наоборот, бытовой национализм у, скажем, профессорско-преподавательского состава ВУЗа, где я одно время работал, практически не проявлялся. Да, возможно, каждый из нас почувствует некоторый дискомфорт в первые минуты общения с представитем какой-нибудь экзотической национальности, скажем с негром, но это проходит почти сразу, и уж точно вряд ли это как-то будет учитываться при дальнейшем общении. Внешние же проявления национальной неприязни и подозрительности напрямую свидетельствуют о забитости, жлобстве.

' Подлинный интернационализм требует определённого уровня культуры и материального достатка, да и этого зачастую бывает мало.

Именно. Так этот уровень культуры может появиться только если с детства его прививать. Именно этим занималась советская школа. Да, были некоторые извращения, типа попыток представить русских в роли старшего брата, но не это было главным. По крайней мере основные установки были верными, и ни от одного человека из моих институтских сокурсников я никогда не слышал таких слов как "хохол" или "кацап". И уж тем более "вы москали прыйшлы и всю нашу зэмлю перепсувалы". А от современной молодёжи это можно услышать довольно часто. Почему?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: