Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Конференция превращается в IX Сьезд Психиатров (+)

Автор: Говяхов Гогей Гоевич
Дата: 22.07.01, @04:22

  Вопрос задан, отвечать надо (с) Г.Хазанов

'Беда в том, что область психиатрии, в нашем обществе, является совершенно особой. Ни один депутат Государственной Думы не обладает такой непробиваемой неприкосновенностью, ни один судья не обладает такой полной абсолютной властью как психиатр. И это происходит только лишь по той причине, что считается, что психиатру дано право решать является человек в здравом рассудке, или нет. Вы можете быть абсолютно уверены в том, что Вы что-то знаете, и сотни , тысячи других людей могут быть согласны с Вами, но психиатр скажет, что это психическая болезнь и Вы, и тысячи других людей, уверенных в своей правоте, будут считаться невменяемыми,

Вопрос вменяемости / невменяемости НИКАК не связан с наличием или отсутствием психической болезни. Он также не связан с исповедуемым мировоззрением. Он также не связан с мнением остальных членов общества. Он связан только с само-осознанием или неосознанием последствий тех действий испытуемого, которые и оцениваются экспертизой. Это значит, что испытуемый мог не осознавать свои действия в момент совершения преступления, и в то же время не иметь психического заболевания. Вообще понятие ПСИХИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ в настоящее время устарело, в современных классификациях психических расстройств нет такого понятия, т.е. имеет место только синдромальный подход. Это и у нас, и во всём просвещенном мире. Т.е. в психиатрии сейчас исследуется и лечится СИНДРОМ, а не БОЛЕЗНЬ. Болезнь предполагает свою логику - течение, исходы и т.п. Именно так классифицировали псих. расстройства в СССР. Сейчас всё по-другому.
Но даже если согласиться с автором, и заявить, что такой-то является психически БОЛЬНЫМ, то это вовсе не значит, что он автоматически становится НЕВМЕНЯЕМЫМ.

'а, следовательно, они должны быть помещены в психиатрическую больницу, с ними можно будет делать все что придет в голову психиатру, не смотря ни на какие Ваши протесты.

Вовсе не "следовательно"
Согласно действующему закону помещение в психиатрическую больницу производится при следующих обстоятельствах:

а) Больной сам даёт согласие на госпитализацию

б) Родственники дают согласие на госпитализацию (с приложением заявления от родственников с указанием причин госпитализаци и за подписью врачебной комиссии)

в) Больной представляет явную социальную опасность и допускает явно нелепое или опасное для себя или окружающих поведение (в этом случае часто госпитализация происходит через милицию, опять же за подписью врачебной комиссии (минимум 2 врача-психиатра)

В течение 24 часов больной в обязательном порядке осматривается больничной медкомиссией, и выносится заключение о правомочности / неправомочности принудительной госпитализации.

'А совершают преступления все психиатры. Без исключения.

Смелое утверждение.

'До сих пор, когда двадцатое столетие уже заканчивается, материальные причины психических заболеваний все еще не найдены. Психиатров это, однако, никогда не смущало.

А почему это должно смущать? Автор - видимо упёртый материалист.
Может, помимо Крепелина он ещё и "Майн Кампф" почитывает?

' Поскольку причины заболеваний оставались неизвестными, то методы лечения психически больных очень сильно напоминали с одной стороны процедуры изгнания бесов, а с другой - попытки исправить телевизор с помощью покручивания, похлопывания с использованием так называемого метода тыка, когда тыкают отверткой или чем-нибудь еще в разные места с надеждой, что что-то да поможет.

Это называется СИНДРОМАЛЬНОЕ лечение, о чём я указывал выше. Такая тактика применяется не только в психиатрии, и ничего тут от тыка отверткой нет. Если у человека расстройсва личности (психопатия) - они могут быть исправлены только педагогическими или другими парамедицинскими методами, если у человека продуктивные расстройства - т.е. бред, галлюцинации, тревожная или апатическая депрессия, например, то ему дают те лекарства, которые убирают бред, галлюцинации, тревогу или апатию. И ничего тут жестокого нет, всё логично и рационально.

'Естественно, ничто не помогает.

Да прямо уж

'Более того, психике человека, его здоровью наносится непоправимый вред, последствия которого тем более тяжелы и разрушительны, чем более интенсивным было это "лечение".

А может это не последствия лечения, а простое и логичное следствие развития психопатологии - т.е. негативная симптоматика. В Италии, как известно, на несколько десятилетий были закрыты все (все!!!) психиатрические больницы, однако персонажей с "последствиями лечения" (которого и в помине не было) на улицах встречается гораздо больше, чем в России.

'И сейчас, на пороге третьего тысячелетия, последствия такого "лечения " гораздо более фатальны, чем сто лет назад. Потому что такие изощренные методы "терапии" как электросудорожная терапия , психохирургия , психофармакотерапия были изобретены в двадцатом столетии.

Очень странно всё это слышать. Тем более, что психохирургия применялась (применяется) только в США (т.н.лоботомия. Очень жестокий метод, согласен. У нас, по моему, были единичные операции, и то до эпохи фармакотерапии, в сталинские времена)

'Каждый более или менее опытный психиатр, если дело касается близкого человека, друга или родственника, сделает все для того, чтобы этот человек как можно позже с момента начала своего заболевания попал в психиатрическую больницу, а лучше всего, если он туда совсем не попадет.

Всё это правильно, если у родственника мягкое расстройство. И всё это неправильно, если учитывать современые формы стац.лечения для пограничных психических расстройств типа ночных или дневных стационаров, кризисных стационаров, куда многие пациенты, между прочим, по предварительной записи поступают.

А как быть вот с такими примерами (из моей личной практики):

1) Муж каждую ночь, когда жена засыпает, проверяет у неё на боку характерную родинку. Заявляет - мне жену подменивает кто-то. Как только родинки не обнаружу - зарежу ёё.

2) Прекрасный инеллигентный человек, бывший разведчик на пенсии, вооружается тесаком и выгоняет всю семью из квартиры. Не спит несколько ночей. Грозит всех перерезать. Считает, что его жена, тёща, дочь - вервольфы, так как на лбу у них сияет свастика. Заявляет мне по телефону, что я тоже оборотень. Дверь закрыта изнутри, лезем к нему с милиционером через соседний балкон (11 этаж). Через балконное стекло грозит мне топором, на уговоры не поддаётся. Милиционер боится больше, чем кто-либо. Наконец открывает балконную дверь, тут мы его и вяжем. Потом, после выписки из больницы, признался мне, что на лацкане у милиционера был комсомольский значёк, поэтому он ему и открыл - наш, мол, человек, не вервольф. Через пару лет опять всё повторилось. Правда, помягче, без топоров-тесаков.

3) Глубокий инвалид (по психиатрии) каждодневно и неотступно следует за соседской девочкой-подростком, ничего, впрочем, не предпринимая. Родители, естественно, боятся. Сам пациент очень любит в окно выкрикивать всякие грязные непристойности в адрес этой девочки, такими же непристойностями исписаны все стены в его квартире. На приглашения явится на приём не реагирует, дверь в квартиру не окрывает. Кончилось тем, что когда приехали его забирать, он подвёл 220 вольт к дверной ручке и замку, и меня ударило эл.током (через обе руки - т.е. через сердце). Я мог умереть от остановки сердца, но пронесло - хорошо, что ноги были сухими.

4) Вёселая по жизни женщина в расцвете лет пару раз в году становится ещё веселее. В эти периоды практически не спит, днем ходит по улице, напевая песни, делает массу ненужных покупок, в том числе покупает костюмы своему врачу. В таком состоянии была изнасилована какими-то подонками. На госпитализацию соглашается охотно, т.к. в таком состоянии ей всё по-барабану. За одним исключением - за отношением к ней врача. Если она заметит ухмылку (а её бесшабашная весёлость вселяет в других оптимизм) - так вот, если она заметит, что к ней в таком её состоянии относятся с иронией - она больше никогда не будет испытывать доверия к этому человеку. Таково свойство этого расстройства. Больных надо любить в любом их состоянии.

Достаточно? Или ещё примеров?

'Теперь представьте себе, что в психиатрическую больницу приходит молодой человек, только что окончивший медицинский университет. Он хороший человек, добрый, испытывающий искреннее сострадание к душевнобольным людям и, возможно, именно поэтому решивший посвятить себя избавлению их от страданий. И когда он приходит в психиатрическую больницу он начинает использовать то, что находится в его врачебном арсенале, то, что описано мной выше, то, что однозначно приносит человеку вред.

Выбор методов и обьема лечения - прерогатива врача.
Можно стрелять из пушки по воробьям, если не умеешь стрелять из винтовки. Современные лекарства очень тонкие и точные. Выбирать надо уметь. И стрелять тоже.

'Я вспоминаю случай, когда один молодой психиатр, мой одногруппник по институту, во время сдачи врачебного дежурства в психиатрической больнице, докладывал о том, что ночью одному из пациентов стало плохо и он умирал......

Непорядочные люди есть в любой области, в т.ч. и среди старых психиатров.

'Весьма примечательна, в этом смысле, манера психиатров общаться друг с другом. Когда они разговаривают, то невольно ставят психиатрические диагнозы своим коллегам, друзьям, родственникам. Поэтому когда их слушаешь, можешь услышать что-нибудь типа: "Ты знаешь, моя жена такой эпилептоид" и т.п. Весь мир, каждый человек им кажется не таким, как они, а, следовательно, ненормальным и опасным.

Да, это называется профессиональная деформация личности.
Я постоянно указываю на это своей жене, тоже психиатру

'Любое упоминание о духовности человека, религии вызывает у них кривую ухмылку и презрительное хмыкание.

Вообще все врачи скептики и циники - увы, свойство профессии.
Мне это всегда не нравилось в этой братии.


'Когда мы боремся с психиатрией, мы боремся с преступной идеей, которая делает людей, исповедующих ее, преступниками.

С психиатрией или её извращениями?

О средствах фонда ничего спрашивать не буду, чтобы не обижать.

А вот, например, наш отдел, и, в частности, мой руководитель, бывший главный психиатр СССР, были непосредственно причастны к гуманизации психиатрической практики в разгар перестройки. Как результат наших усилий - был принят гуманный закон о психиатрической помощи, определены критерии принудительной госпитализации, изменены совковые принципы психиатрического учёта, масса людей в ремиссии была снята с психиатрического наблюдения (я лично облегчил жизнь не одной сотне таких людей), и, кстати, многим больным шизофренией в ремиссии разрешили получить водительские права (что в совковое время было абсолютно недопустимым). Вообще мне показалось, что весь текст написан году эдак в 1985 - тогда, когда зародились антипсихиатрические течения в СССР. По-моему сейчас всё по другому, правда, я вне профессии уже несколько лет, поэтому ничего утверждать не буду. Кстати, тогда, в 85 - 87 годах весьма любопытно было наблюдать по ТВ лицо какого-нибудь знакомого врача-антипсихиатра, а рядом с ним его нынешнего коллегу - человека с явной печатью перенесённого глубокого расстройства. Грустно и печально было это наблюдать. Кстати, те врачи все куда-то исчезли с горизонта.
И, вспоминая итальянский опыт НЕлечения психически больных - печать остаётся от болезни, а не от лекарств. Это ясно любому выпускнику фельдшерских курсов. Можно подумать, что никогда не лечившийся шизофреник с 30-летним стажем (а таких много среди нас, поверьте) будет выглядеть таким же цветущим и румяным, как Bevearage, например? Да ни в жисть !!! (Ничего личного, Bevearage).

'Не в этом ли кроется желание Гогей всех учить?
Если кому-то кажется, что я поучаю, то поверьте, делаю это не вследствие профессии, а вследствие заслуженного возраста.

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".

Кстати, наведу справки об авторе - у меня супруга в том же НИИ работает, где и этот товарищ работал. И ещё, сегодня супруга отьехала аж в Монте-Карло, на какое-то совещание по новым психофармакологическим препаратам. Чтобы ещё крепче нормальных людей вредными лекарствами гнобить.



Ваш ГГГ, полемист на профессиональной почве.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: