Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Конференция превращается в IX Сьезд Психиатров (+)

Автор: Говяхов Гогей Гоевич
Дата: 22.07.01, @04:32

  Вопрос задан, отвечать надо (с) Г.Хазанов

`Беда в том, что область психиатрии, в нашем обществе, является совершенно особой. Ни один депутат Государственной Думы не обладает такой непробиваемой неприкосновенностью, ни один судья не обладает такой полной абсолютной властью как психиатр. И это происходит только лишь по той причине, что считается, что психиатру дано право решать является человек в здравом рассудке, или нет. Вы можете быть абсолютно уверены в том, что Вы что-то знаете, и сотни , тысячи других людей могут быть согласны с Вами, но психиатр скажет, что это психическая болезнь и Вы, и тысячи других людей, уверенных в своей правоте, будут считаться невменяемыми,

Вопрос вменяемости / невменяемости НИКАК не связан с наличием или отсутствием психической болезни. Он также не связан с исповедуемым мировоззрением. Он также не связан с мнением остальных членов общества. Он связан только с само-осознанием или неосознанием последствий тех действий испытуемого, которые и оцениваются экспертизой. Это значит, что испытуемый мог не осознавать свои действия в момент совершения преступления, и в то же время не иметь психического заболевания. Вообще понятие ПСИХИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ в настоящее время устарело, в современных классификациях психических расстройств нет такого понятия, т.е. имеет место только синдромальный подход. Это и у нас, и во всём просвещенном мире. Т.е. в психиатрии сейчас исследуется и лечится СИНДРОМ, а не БОЛЕЗНЬ. Болезнь предполагает свою логику - течение, исходы и т.п. Именно так классифицировали псих. расстройства в СССР. Сейчас всё по-другому.
Но даже если согласиться с автором, и заявить, что такой-то является психически БОЛЬНЫМ, то это вовсе не значит, что он автоматически становится НЕВМЕНЯЕМЫМ.

`а, следовательно, они должны быть помещены в психиатрическую больницу, с ними можно будет делать все что придет в голову психиатру, не смотря ни на какие Ваши протесты.

Вовсе не "следовательно"
Согласно действующему закону помещение в психиатрическую больницу производится при следующих обстоятельствах:

а) Больной сам даёт согласие на госпитализацию

б) Родственники дают согласие на госпитализацию (с приложением заявления от родственников с указанием причин госпитализаци и за подписью врачебной комиссии)

в) Больной представляет явную социальную опасность и допускает явно нелепое или опасное для себя или окружающих поведение (в этом случае часто госпитализация происходит через милицию, опять же за подписью врачебной комиссии (минимум 2 врача-психиатра)

В течение 24 часов больной в обязательном порядке осматривается больничной медкомиссией, и выносится заключение о правомочности / неправомочности принудительной госпитализации.

`А совершают преступления все психиатры. Без исключения.

Смелое утверждение.

`До сих пор, когда двадцатое столетие уже заканчивается, материальные причины психических заболеваний все еще не найдены. Психиатров это, однако, никогда не смущало.

А почему это должно смущать? Автор - видимо упёртый материалист.
Может, помимо Крепелина он ещё и "Майн Кампф" почитывает?

`Поскольку причины заболеваний оставались неизвестными, то методы лечения психически больных очень сильно напоминали с одной стороны процедуры изгнания бесов, а с другой - попытки исправить телевизор с помощью покручивания, похлопывания с использованием так называемого метода тыка, когда тыкают отверткой или чем-нибудь еще в разные места с надеждой, что что-то да поможет.

Это называется СИНДРОМАЛЬНОЕ лечение, о чём я указывал выше. Такая тактика применяется не только в психиатрии, и ничего тут от тыка отверткой нет. Если у человека расстройсва личности (психопатия) - они могут быть исправлены только педагогическими или другими парамедицинскими методами, если у человека продуктивные расстройства -т.е. бред, галлюцинации, тревожная или апатическая депрессия, например, то ему дают те лекарства, которые убирают бред, галлюцинации, тревогу или апатию. И ничего тут жестокого нет, всё логично и рационально.

`Естественно, ничто не помогает.

Да прямо уж

`Более того, психике человека, его здоровью наносится непоправимый вред, последствия которого тем более тяжелы и разрушительны, чем более интенсивным было это "лечение".

А может это не последствия лечения, а простое и логичное следствие развития психопатологии - т.е. негативная симптоматика. В Италии, как известно, на несколько десятилетий были закрыты все (все!!!) психиатрические больницы, однако персонажей с "последствиями лечения" (которого и в помине не было) на улицах встречается гораздо больше, чем в России.

`И сейчас, на пороге третьего тысячелетия, последствия такого "лечения " гораздо более фатальны, чем сто лет назад. Потому что такие изощренные методы "терапии" как электросудорожная терапия , психохирургия , психофармакотерапия были изобретены в двадцатом столетии.

Очень странно всё это слышать. Тем более, что психохирургия применялась (применяется) только в США (т.н.лоботомия. Очень жестокий метод, согласен. У нас, по моему, были единичные операции, и то до эпохи фармакотерапии, в сталинские времена)

`Каждый более или менее опытный психиатр, если дело касается близкого человека, друга или родственника, сделает все для того, чтобы этот человек как можно позже с момента начала своего заболевания попал в психиатрическую больницу, а лучше всего, если он туда совсем не попадет.

Всё это правильно, если у родственника мягкое расстройство. И всё это неправильно, если учитывать современые формы стац.лечения для пограничных психических расстройств типа ночных или дневных стационаров, кризисных стационаров, куда многие пациенты, между прочим, по предварительной записи поступают.

А как быть вот с такими примерами (из моей личной практики):

1) Муж каждую ночь, когда жена засыпает, проверяет у неё на боку характерную родинку. Заявляет - мне жену подменивает кто-то. Как только родинки не обнаружу - зарежу ёё.

2) Прекрасный инеллигентный человек, бывший разведчик на пенсии, вооружается тесаком и выгоняет всю семью из квартиры. Не спит несколько ночей. Грозит всех перерезать. Считает, что его жена, тёща, дочь - вервольфы, так как на лбу у них сияет свастика. Заявляет мне по телефону, что я тоже оборотень. Дверь закрыта изнутри, лезем к нему с милиционером через соседний балкон (11 этаж). Через балконное стекло грозит мне топором, на уговоры не поддаётся. Милиционер боится больше, чем кто-либо. Наконец открывает балконную дверь, тут мы его и вяжем. Потом, после выписки из больницы, признался мне, что на лацкане у милиционера был комсомольский значёк, поэтому он ему и открыл - наш, мол, человек, не вервольф. Через пару лет опять всё повторилось. Правда, помягче, без топоров-тесаков.

3) Глубокий инвалид (по психиатрии) каждодневно и неотступно следует за соседской девочкой-подростком, ничего, впрочем, не предпринимая. Родители, естественно, боятся. Сам пациент очень любит в окно выкрикивать всякие грязные непристойности в адрес этой девочки, такими же непристойностями исписаны все стены в его квартире. На приглашения явится на приём не реагирует, дверь в квартиру не окрывает. Кончилось тем, что когда приехали его забирать, он подвёл 220 вольт к дверной ручке и замку, и меня ударило эл.током (через обе руки - т.е. через сердце). Я мог умереть от остановки сердца, но пронесло - хорошо, что ноги были сухими.

4) Вёселая по жизни женщина в расцвете лет пару раз в году становится ещё веселее. В эти периоды практически не спит, днем ходит по улице, напевая песни, делает массу ненужных покупок, в том числе покупает костюмы своему врачу. В таком состоянии была изнасилована какими-то подонками. На госпитализацию соглашается охотно, т.к. в таком состоянии ей всё по-барабану. За одним исключением - за отношением к ней врача. Если она заметит ухмылку (а её бесшабашная весёлость вселяет в других оптимизм) - так вот, если она заметит, что к ней в таком её состоянии относятся с иронией - она больше никогда не будет испытывать доверия к этому человеку. Таково свойство этого расстройства. Больных надо любить в любом их состоянии.

Достаточно? Или ещё примеров?

`Теперь представьте себе, что в психиатрическую больницу приходит молодой человек, только что окончивший медицинский университет. Он хороший человек, добрый, испытывающий искреннее сострадание к душевнобольным людям и, возможно, именно поэтому решивший посвятить себя избавлению их от страданий. И когда он приходит в психиатрическую больницу он начинает использовать то, что находится в его врачебном арсенале, то, что описано мной выше, то, что однозначно приносит человеку вред.

Выбор методов и обьема лечения - прерогатива врача.
Можно стрелять из пушки по воробьям, если не умеешь стрелять из винтовки. Современные лекарства очень тонкие и точные. Выбирать надо уметь. И стрелять тоже.

`Я вспоминаю случай, когда один молодой психиатр, мой одногруппник по институту, во время сдачи врачебного дежурства в психиатрической больнице, докладывал о том, что ночью одному из пациентов стало плохо и он умирал......

Непорядочные люди есть в любой области, в т.ч. и среди старых психиатров.

`Весьма примечательна, в этом смысле, манера психиатров общаться друг с другом. Когда они разговаривают, то невольно ставят психиатрические диагнозы своим коллегам, друзьям, родственникам. Поэтому когда их слушаешь, можешь услышать что-нибудь типа: "Ты знаешь, моя жена такой эпилептоид" и т.п. Весь мир, каждый человек им кажется не таким, как они, а, следовательно, ненормальным и опасным.

Да, это называется профессиональная деформация личности.
Я постоянно указываю на это своей жене, тоже психиатру

`Любое упоминание о духовности человека, религии вызывает у них кривую ухмылку и презрительное хмыкание.

Вообще все врачи скептики и циники - увы, свойство профессии.
Мне это всегда не нравилось в этой братии.


`Когда мы боремся с психиатрией, мы боремся с преступной идеей, которая делает людей, исповедующих ее, преступниками.

С психиатрией или её извращениями?
О средствах фонда ничего спрашивать не буду, чтобы не обижать.
А вот, например, наш отдел, и, в частности, мой руководитель, бывший главный психиатр СССР, были непосредственно причастны к гуманизации психиатрической практики в разгар перестройки. Как результат наших усилий - был принят гуманный закон о психиатрической помощи, определены критерии принудительной госпитализации, изменены совковые принципы психиатрического учёта, масса людей в ремиссии была снята с психиатрического наблюдения (я лично облегчил жизнь не одной сотне таких людей), и, кстати, многим больным шизофренией в ремиссии разрешили получить водительские права (что в совковое время было абсолютно недопустимым). Вообще мне показалось, что весь текст написан году эдак в 1985 - тогда, когда зародились антипсихиатрические течения в СССР. По-моему сейчас всё по другому, правда, я вне профессии уже несколько лет, поэтому ничего утверждать не буду. Кстати, тогда, в 85 - 87 годах весьма любопытно было наблюдать по ТВ лицо какого-нибудь знакомого врача-антипсихиатра, а рядом с ним его нынешнего коллегу - человека с явной печатью перенесённого глубокого расстройства. Грустно и печально было это наблюдать. Кстати, те врачи все куда-то исчезли с горизонта.
И, вспоминая итальянский опыт НЕлечения психически больных - печать остаётся от болезни, а не от лекарств. Это ясно любому выпускнику фельдшерских курсов. Можно подумать, что никогда не лечившийся шизофреник с 30-летним стажем (а таких много среди нас, поверьте) будет выглядеть таким же цветущим и румяным, как Bevearage, например? Да ни в жисть !!! (Ничего личного, Bevearage).
`
`Не в этом ли кроется желание Гогей всех учить?
Если кому-то кажется, что я поучаю, то поверьте, делаю это не вследствие профессии, а вследствие заслуженного возраста.

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".

Кстати, наведу справки об авторе - у меня супруга в том же НИИ работает, где и этот товарищ работал. И ещё, сегодня супруга отьехала аж в Монте-Карло, на какое-то совещание по новым психофармакологическим препаратам. Чтобы ещё крепче нормальных людей вредными лекарствами гнобить.



Ваш ГГГ, полемист на профессиональной почве.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: