Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Ну давай сверим цифры... (+)

Автор: VodkaShot
Дата: 19.03.14, @13:21

  ' Это рыночный консультант, которому верят и на основании заключений которого финансируют многомиллиардные проекты. Я говорил как раз о таком заключении.
'
Как Кормчемкин из EastEuropeanGasAnalysis?
' Ну, если честно, он ни разу не вдохновляет. Мажет мимо "всю дорогу". Или вещает так, а делает по другому...

Я этих товарищей не знаю.
GS - это рыночный консультант, отчеты которого банки используют для принятия кредитных решений. Т.е. под их мнение дают деньги. ИМХО, это высшая инстанция доверия.

'
' Я спросил "сколько газа будет?", а ты мне в ответ про порядок продаж.
'
' Ответ - сколько купят, столько и будет. Предложение определяется спросом. Но если нужны цифры, то при текущем производстве СПГ около 300 млн т. еще строится проектов на 100 млн т (это по которым уже принят ОИР, т.е. большая часть газа уже законтрактована) и еще на 326 млн т проектов по которым ОИР не принят, т.е. большая часть объемов еще не размещена. В пересчете на газ это 326х1.38=450 млрд кубов.
' Газпром поставляет в Европу 173 млрд и еще 56 в СНГ и Балтию. Причем Европейский рынок считается премиальным, под европейские контракты можно легко привлечь финансирование. Так что смотри сам.
' При этом это не означает, что газа больше нет. Просто целесообразность новых проектов ограничена платежеспособным спросом. Будет спрос - будут проекты.
'
' Обожжи.
' Что значит "сколько купят, столько и будет"?
' Газ надо разведать, добыть, построить инфраструктуру... Это большие деньги и большое время.
Да, это правда. Мэйджоры постоянно ведут разведку новых месторождений. С появлением СПГ пропал фактор привязки месторождения к рынку, и теперь решение о разработке принимается исходя из экономической целесообразности и наличия рынка сбыта. Причем, как я сказал, сначала газ продают по долгосрочным контрактам бери-или-плати. Кредитоспособных покупателей, которые могут законтрактовать такие объемы на такие сроки в мире не так много.

' Плюс риск - а если завтра спрос в 2 раза упадет, куда его девать?
См. выше. Бери-или-плати защищает от этого риска.

' Ладно. По твоим словам - текущее производство СПГ 300 млн т. + 100 строится.
' 1. Коэфф. перевода у тебя из жидкого в газообразный 1380, хотя везде цифра 600.
' Где неточность... или кто ошибся?
600 - объемный к-т, т.е. один куб жидкого газа превращается в 600 газообразного.
1.38 - это сколько из единицы веса жидкого газа получается объема газообразного.
'
' 2. Ты эти цифры дал по миру, хотя мы говорим про ЕС.
' Нехорошо.
Почему же нехорошо. Фишка СПГ в том, что он перетекает, куда выгоднее. Например, в 12 году поставки СПГ в Европу упали, потому что в Японии повысились цены, и спотовые объемы перетекли туда. Но не все объемы могут перетекать, т.к. основные объемы проданы по долгосрочным контрактам, там возможности по перенаправлению ограничены. А новые объемы свободны и могут пойти куда угодно. Как я сказал, европейский рынок - премиальный, и если ГдФ или Е.Он захочет приобрести СПГ на 20 лет, чтобы заместить газ РФ, то все новые проекты выстроятся в очередь, чтобы заключить контракт. При этом они будут спокойно продолжать покупать газ у ГП, пока те строят свои заводы.

' Спайделл говорит что импорт ЕС по СПГ 70 млрд кубов (13%). Цифра верна?
66 млн т в 11м (17%) и 50 млн.т в 12м (Фукусима). За 13 данных пока нет.

' 3. Ты говоришь что в перспективе 326 млн т.
' Я тебя в 3 раз спрашиваю - ОТКУДА этот газ? Кто (какая страна/ны) будет такой колоссальный объем добывать и поставлять?
США - 130 млн т
РФ - 45 млн т
Нигерия - 40
Австралия - 40
Канада - 25-30
ПНГ - 15
и другие по мелочи.

' 4. Сколько времени понадобится чтобы ввести в оборот эти предполагаемые 300 млн т? Само-собой с учетом постройки как инфраструктуры, так и газовозов... Округлено.

Около 5 лет. Причем обычно вводят в эксплуатацию по частям, т.е. первый газ может пойти через 3-4 года.

'
' ЕС пытаются уже давным-давно уменьшить объемы покупки у ГП (в идеале - вообще избавиться). Что-то не выходит.
'
' Пока не пытаются, точнее весьма вяло. Их вполне устраивает ГП. А вот начнет пугать, устраивать перестанет.
'
' И РЕЗКО соскочут?
' Твое мнение - резко это сколько по времени?
Я же сказал, что не резко. Они сначала вынуждены будут прогнуться, но параллельно могут начать покупать газ из других источников.
Правда, перестать брать газ у ГП они тоже не смогут, т.к. там бери-или-плати. Но если прикажет правительство, то это будет форс-мажор.
'
' Плюс не надо забывать что СПГ это дорого как по инфраструктуре, так и по цене на сам газ.
' Это не так. Все зависит от стоимости разработки. В Катаре он копеечный, в Австралии - дорогой. Но по цене успешно конкурируют с трубопроводным. Причем им пофиг, куда возить. На стоимость это мало влияет.
'
' Энергозатраты на сжижжение и на разжижжение 25%. Как пишут.
Ямал СПГ, например, планирует добывать 27 млрд. кубов в год, чтобы обеспечить производство СПГ в объеме 16,5 млн т. Это около 16% потерь плюс еще немного при транспортировке. Энергия, само собой, вырабатывается из газа. Но это не убивает экономику, т.к. не является прямыми затратами. Т.е. газ выходит из земли бесплатно, и за него не надо платить налоги или пошлины.
Вообще по большей части экономика проекта зависит от капитальных затрат. Стоимость в части СПГ довольно мало меняется от проекта к проекту, а вот стоимость добычи может отличаться в разы.

' Кроме того, Катар по Спайделлу (опять же) экспортирует 105 млрд кубов.
' Были уже от него заявления о том, что Катару выгоден дорогой газ, а не объемы поставки. И о том, что он заморозил строительство заводов СПГ ради удержания цены.
' Плюс, резко обострившиеся заморочки между ОАЭ и Катаром. С неизвестным итогом.

В чем здесь вопрос, я не понял.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: