Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Мда. Одна многозначительность и никакой конкретики. (+)

Автор: VodkaShot
Дата: 18.03.14, @20:07

  ' Мог хотя бы написать про:
' - что за отчет (чей в смысле)?
' Я же написал, Gas Strategies
'
' Это?
' http://www.gasstrategies.com
'
' И что это мне должно дать?
'
' Что, нельзя просто написать - кто это, что это, объемы поставки, откуда поставки?
Это рыночный консультант, которому верят и на основании заключений которого финансируют многомиллиардные проекты. Я говорил как раз о таком заключении.

'
' - откуда газа будет до хера?
' Проекты СПГ
'
' Зашибись. Инфы ноль.
' Можно огласить планируемые объемы и страны экпортеры.
' Ты же говоришь у тебя эта инфа перед глазами.
'
' - до хера - это сколько?
' Скажем так. Уже сейчас найти долгосрочного покупателя по нормальной цене трудно. Приходится рассматривать всяких индийцев и прочих второсортных. После 18 г. продать СПГ на рынке будет трудно по любой цене. Придется уступать в условиях контракта (без бери или плати, без штрафов по за расторжение и т.д.), а именно это сдерживает развитие новых проектов. Там порядок такой - сначала продал газ, потом привлек под контракты деньги, потом построил актив. Поэтому если Европа станет брать газ, то под это сразу образуются новые проекты. Т.е. предложение будет. Естественно, не сразу.
'
' Я спросил "сколько газа будет?", а ты мне в ответ про порядок продаж.
Ответ - сколько купят, столько и будет. Предложение определяется спросом. Но если нужны цифры, то при текущем производстве СПГ около 300 млн т. еще строится проектов на 100 млн т (это по которым уже принят ОИР, т.е. большая часть газа уже законтрактована) и еще на 326 млн т проектов по которым ОИР не принят, т.е. большая часть объемов еще не размещена. В пересчете на газ это 326х1.38=450 млрд кубов.
Газпром поставляет в Европу 173 млрд и еще 56 в СНГ и Балтию. Причем Европейский рынок считается премиальным, под европейские контракты можно легко привлечь финансирование. Так что смотри сам.
При этом это не означает, что газа больше нет. Просто целесообразность новых проектов ограничена платежеспособным спросом. Будет спрос - будут проекты.
'
' И даже если ты прав - а я лично в этом не уверен - то в любом случае это "потом". Так что именно сейчас и стоит этим угрожать (само-собой, в самом последнем случае). После, смысла не будет вообще.
' Именно сейчас нельзя. Потому что именно это заставит европейцев строить альтернативную инфраструктуру. Они, конечно, по началу прогнутся под угрозы, но параллельно будут строить. А потом бабах и все.
'
' ЕС пытаются уже давным-давно уменьшить объемы покупки у ГП (в идеале - вообще избавиться). Что-то не выходит.

Пока не пытаются, точнее весьма вяло. Их вполне устраивает ГП. А вот начнет пугать, устраивать перестанет.

' Плюс не надо забывать что СПГ это дорого как по инфраструктуре, так и по цене на сам газ.
Это не так. Все зависит от стоимости разработки. В Катаре он копеечный, в Австралии - дорогой. Но по цене успешно конкурируют с трубопроводным. Причем им пофиг, куда возить. На стоимость это мало влияет.

'
' В общем, если ты конкретики не дашь, то разговор ни о чем.
Ок.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: