Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Re: Discworld

Автор: FOXTREE
<foxtree@mail.ru >

Дата: 09.02.00, @14:25

  Наверно ты не прочитал, так вот я думаю также как гоблин. А библилию тогда уж надо цитировать на языке оригинала( но у каждого народа библия своя) , а не английском. Ссылку я дал восновном вот изза этого-

Кстати, интересно, а как бы у нас относились к "детективу" по имени Миша Молотков? Меня прикалывает то, как звучат многие их имена и фамилии в переводе и как сильно это меняет восприятие. Скажем, Майкл Джексон – это, несомненно, круто. А вот Миша Яковлев – блин, явно чмырь какой-то мутный. У нас бы такой так далеко вверх не пролез, точно говорю. Вообще же иностранные слова у нас просто обожают. Тот же детектив – это по-нашему всего лишь сыщик. Вроде как одно и то же, а насколько по-разному звучит! Детектив – человек западный, крутой. Сыщик – что-то неприятное, потому что неясно, чего этот хмырь ищет и зачем?… Воспринимается совершенно по-разному. Иностранные слова – штука интересная. Скажешь "пролонгация полового акта" – все закивают с пониманием. Дескать, все ясно, дело нужное! Скажешь "не кончаю два часа!" – ну ты, блин, и пошляк! Хотя так вроде конкретнее и понятнее…

Потому всем мой бесплатный совет. Как можно сильнее засоряйте устную речь англицизмами! Любой идиот (из мнящих себя умными) немедленно проникнется к вам глубочайшим уважением: как же – как же, такая грамотная речь! И всем вокруг еще расскажет, с каким высокообразованным человеком познакомился. Кретины обожают иностранные слова. Они считают, что это придает их речи небывалую осмысленность и особую, "ученую" глубину. Совершив достаточно убогое интеллектуальное усилие по освоению одного иностранного языка, они немедленно осознают себя продвинутыми гигантами духа среди убогих ничтожеств – абсолютно бездуховных пигмеев. Припоминаю, точно из такого же мудачья состояло почти все наше дворянство, которое гораздо лучше знало французский, чем свой собственный русский. Времена меняются – теперь в моде английский. Правда, при этом основная масса не знает толком ни английского, ни русского. А дураки как были дураками, так и остались. Но при этом по-прежнему числят себя "аристократами".

Томно закатывая глаза, они принимаются объяснять "бестолковым", что английский язык – это нечто непередаваемо-божественное, не имеющее никаких аналогий и непереводимое на русский в принципе. В английском все так круто, так тонко и изячно (именно – изячно)!… Там даже мат – совсем не мат. Как раз наоборот: там это сугубое проявление утонченности и интеллекта. Ибо благозвучное, почти музыкальное английское "fuck you" – это вовсе не доморощенное и похабное "пошел на х#й". Что вы, что вы! Там все не так… О боже, как же там все прекрасно…

Они вам поведают о том, что на самом деле рай все-таки имеет проекцию на Земле – это в Северной Америке. Напялив на себя импортную шмотку, они уже ощущают, что фактически стали иностранцами и посредством переоблачения даже отчасти находятся за кордоном. Заветная мечта – чтобы их на улице приняли за иностранцев. Ведь их отличие от местных просто разительно и настолько очевидно!… Все местное им глубоко чуждо! У них все не так! Они – другие! Они читают только иностранные книжки и смотрят только импортные фильмы, все глубже и глубже осознавая свою причастность к тому, что происходит там, в преисполненном волшебства чудесном Забугорье!

В действительности же знание того, на что похож Запад на самом деле – строго по рекламным роликам. Максимум – по фильмам. Плюс по пропагандистским пресс-релизам, сочиняемым в расчете на таких вот идиотов. Но дуракам, как правило, этого достаточно. И даже избыточно. Они считают, что глядя в ящик, они все дальше и дальше от того, что происходит здесь, где все та-а-акое пра-а-ативное...

На деле же это дурачье никогда и ничего не делало такого, чтобы здесь стало хоть немного лучше. Кроме апломба и вселенских амбиций – за душой нет ничего. Кроме длинного, до самых колен, языка. Мня себя "интеллектуалами", зависшими в безоблачных высях над быдлом, ничего толком сделать не способны.

Вы поглядите вокруг себя, "возвышенные". Ткните мне пальцем туда, где реализованы ваши гениальные задумки. Может, в отечественных автомобилях? Да, "Запор" – это, безусловно, был отчаянно-смелый рывок в третье тысячелетие. Тут не поспоришь. Может, в отечественной архитектуре был такой же прорыв? Базару нет. Куда ни глянь – глаз отдыхает на равномерной серости. Может, в кинематографе? Ага, в категории "полный ушат говна" – первые. Может, в самом массовом виде искусства – на телевидении? Несомненно. По количеству кривляющихся дегенератов и несущих чушь "интеллектуалов" – тоже далеко впереди всех. Да при этом еще и главный девиз: лучший способ творчества – это воровство у других авторов! Желательно – западных. Если внимательно смотришь за бугор, то предельно ясно видишь то, что так нагло тянут оттуда местные "творцы". Это касается всего – фильмов, книг, журналов, телепередач. А вообще отечественные идиоты способны только на одно – играть в свои словоблудные дурацкие игры с самими собой, остро ненавидеть себе бных да жрать друг друга вместе с говном. Это вообще – особая отрасль, как надо правильно ненавидеть окружающих, которые не такие, как ты. И при этом еще могут поучать любого – что и как надо делать. Попутно разъясняя, почему же ничего не получается.

Иногда задаешься вопросом. Вот она – наша так называемая элита страны. Больше не стало в правительстве кухарок. Вроде совсем нет теперь рабочих и крестьян. Теперь там – лучшие из лучших, интеллектуально продвинутые и всенародно избранные, деятели наук и искусств. Но я бы поостерегся называть их людьми. Я бы определил их как крыс – уж больно похожи. И вот он, мой к ним вопрос.

Слышь, крыса, так недовольная своим крысятником. Что ты можешь предложить сделать другим крысам для того, чтобы они разом превратились в тигров? Чего молчишь, убогая? Оглянись и посмотри на свой голый мерзкий хвост, дура. Он все еще при тебе. Никуда не делся. И никогда не денется. Потому что ты – крыса.

Капризно наморщив припудренный носик, кретины расскажут всем про то, что и люди за бугром обитают духовно потоньше да и породой гораздо почище местных… А тут, понимаешь – быдло… Но при этом у всех дураков непременно отмечается независимая работа полушарий головного мозга. То есть одна половина говорит то, что вторая половина решительно отвергает. И наоборот. Так и тут. Усыпив бдительность, договорившись о согласии и определив в беседе с таким кадром степень быдлизма соотечественников, аккуратно развиваешь тему: а вот если наше общество можно так легко стратифицировать по отдельным позициям, то было бы неплохо двинуться еще дальше – в сторону национально-расового вопроса. То есть обсудить, что раз уж в силу того, что даже внутри одной национальности люди столь глубоко различны, сам собой напрашивается логический вывод о том, что и собственно нации (не говоря уже о расах) тоже различны. Тут у придурков немедленно отключается одно полушарие и лихорадочно начинает работать другое, где у них обитают "правильнынятия". После чего они говорят – нет, так не бывает и быть такого не может никогда! А ты – сволочь, фашист, расист и негодяй!


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: