Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: При чем тут либералы не понял если честно.

Автор: Филипп3
Дата: 26.09.13, @14:03

  ' Обычный рейдерский захват недвиги. Осуществляется правящей клептократией во главе с ВВП. Нефть давно попилена, пришло время собирать крохи.
'
' Но виноват конечно Навальный, хомяки и либералы. Ату их!

статья 2009 год
ливанов и светоч гуриев
http://expert.ru/expert/2009/48/6mifov_akademii_nauk/

уже тогда либералы готовили попил АН

------

Господа Ливанов и Гуриев со страниц журнала в сугубо научном стиле рассуждают об истории и текущем состоянии Академии наук. Приводят цифры статистики, щеголяют историческими фамилиями и неспешно подводят читателя к определенным выводам.

“В безусловно лидирующих в мировой науке США основные исследования проводятся в университетах, а Национальная академия наук (как и другие национальные академии в США) — это «клуб ученых», занимающийся выдачей премий, обсуждающий ключевые вопросы технологического и социально-экономического развития”. - пишут Ливанов и Гуриев. Вот откуда дует нынешний ветер перемен. Из таких тезисов и появляются пункты в погромном законопроекте, гласящие, что РАН впредь будет заниматься не непосредственно наукой, а “экспертным научным обеспечением деятельности органов государственной власти Российской Федерации”.

Ключевым для понимания нынешней ситуации является следующий абзац ливановско-гуриевской статьи: “Необходимо создать профессиональное управление имуществом РАН на переходный период. Это обеспечит серьезный финансовый рычаг, необходимый для осуществления программы преобразований. Еще в 2006 году эксперты Российской экономической школы продемонстрировали, что один лишь переход на рыночные ставки аренды имущества РАН даст возможность создать источник финансирования пенсионной программы для безболезненного выхода на пенсию десяти тысяч научных сотрудников пенсионного возраста, серьезно улучшив кадровую ситуацию в РАН.”

Скандальный по сути тезис, разрушающий Академию наук в ее традиционном понимании, коварно закамуфлирован в статье подзаголовком “Повышение пенсий” – мол, о вас, родные вы наши академики, заботимся, пенсии повышаем, а ректор Гуриев из Российской экономической школы уже все рассчитал. По сути, это многократно опровергнутое жизнью либеральное заблуждение: высокую пенсию академикам должно гарантировать государство, а такие организации как РАН затратны по своей сути, наука в таком формате просто не может приносить прибыль.

Проталкиваемый через Госдуму закон о реформе РАН – это и есть создание того самого “профессионального управления имуществом”, о котором писали в 2009 года Ливанов и Гуриев, и которое столь шокировало академиков. Теперь имуществом РАН будут управлять не сами академики, а чиновники, заинтересованные такой сугубо утилизаторской задачей, как получение прибыли. Например, был Лимнологический институт Сибирского отделения РАН в Иркутске, занимающийся изучением воды Байкала, а станет отелем или бизнес-центром. Зато на пенсию академикам накапает.

Вообще, Дмитрий Ливанов и Сергей Гуриев стали в последние месяцы излюбленными персонажами сюжетов либеральных СМИ, при этом Ливанов предстает как самодур и душитель науки, а Гуриев – светоч экономики и мятежная душа. Считать так – сущая шизофрения, ведь оба они предлагают схожие идеи, руководствуются по сути одной программой.

-----

фестер, у нас либералы у власти, если ты не знал
что касается всевозможных реформ и экономики - типичные либералы

но для ничего не видящих и не слышащих посадили путина с патриотическими речевками

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: