Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Да -- уже как-то, помню, цытировал тов. Судоплатова

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 22.07.13, @14:05

  По поводу участия коммунистов в ядерной программе США:

"Роберт Оппенгеймер с 1938 года поддерживал тесные отношения с нелегальным резидентом Коминтерна в Калифорнии — И. Волковым (Дядей). Он также регулярно платил, вплоть до начала 1942 года, членские взносы в компартию США, состоя в ее негласном штате"

"В декабре 1941 года Хейфец, как временно уполномоченный исполкома Коминтерна, сообщил о начале работ по атомной бомбе, а также, что профессор Оппенгеймер и другие активисты негласного аппарата компартии не могут продолжать активную партийную работу, в связи с привлечением к научным исследованиям специального характера, и что они в 1942 году будут связаны обязательствами по неразглашению результатов этих работ."

"...Руководство НКВД поставило вопрос перед ЦК партии, перед Сталиным и Димитровым, чтобы активисты американской компартии отошли от активной деятельности и непосредственных связей с учеными, работавшими по атомному проекту. Пришлось даже прекратить использовать в качестве источника информации племянника генерального секретаря Компартии США Браудера, которого Оппенгеймер взял по просьбе компартии на работу в Лос-Аламос".

(П. Судоплатов, "Разные дни тайной войны и дипломатии")

Тот самый Браудер, кстати - внук одного из основателей амер. компартии

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: