Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


омереканские ученые более острожны в оценках (+)

Автор: mr.PK
Дата: 15.02.13, @13:44

  По мнению астронома Фила Плэта, все это – лишь совпадение, и уральский метеорит с астероидом никак не связан. "Для начала, это случилось за 16 часов до того, как DA14 должен пройти мимо Земли. К тому же, у них совершенно разные орбиты", – отмечает эксперт в своем блоге Bad Astronomy на сайте Slate.com.

По его словам, данные о метеорите слишком разнятся. По видеороликам, записанным очевидцами, сложно что-то сказать о размере этого небесного тела. Чтобы сделать какие-то выводы об этом, нужно знать точное местоположение людей, которые снимали видео.

Многие очевидцы сообщали, что слышали громкий хлопок, похожий на взрыв. "Многие думают, что это был звук от взрыва. Но это больше похоже на сверхзвуковой хлопок, который бывает, когда что-то большое движется со скоростью, превышающей скорость света", – отмечает Фил Плэт.

По мнению астронома, наиболее вероятный сценарий развития событий таков: большой метеор разрушился на многокилометровой высоте над землей, после чего на землю стали падать обломки. Такое случается со многими метеорами. Если на земле найдут обломки, можно будет судить о массе и составе метеора (который мог состоять из металла или камня, либо из смеси того и другого).

Фил Плэт отмечает, что пока наиболее интересной частью этого явления, которую удалось зафиксировать на видео, является след от метеорита. Можно заметить, что он разделяется на несколько следов, поэтому, не исключено, что основная масса небесного тела раскололась именно в этот момент. Такая же судьба, кстати, постигла и Сихотэ-Алиньский метеорит. Это значит, что его обломки отделялись постепенно. Поэтому найти их можно в разных, порой отдаленных друг от друга местах.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: