Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


изменилось (+)

Автор: Филипп3
Дата: 11.12.12, @17:13

  ' как ездили в Египет, так и ездят - и ничего для них не изменилось!!

Я встретился с египетским экспертом по вопросам стратегической безопасности и борьбы с международным терроризмом Мухаммадом Камилем. По иронии судьбы генерал Камиль является знакомым и в прошлом сослуживцем нынешнего руководителя “Аль-Каиды” бывшего офицера египетского спецназа Мухаммада Ибрахима Миккави. Вот что мне рассказал генерал Мухаммад Камиль:

“Нынешняя ситуация в сфере безопасности далека от идеальной и является прямым следствием революции 25 января этого года. Сегодня нет той силы, которая могла бы обеспечить порядок”.

Новая реальность

"Полицейские перестали выполнять свои функции и покинули улицы городов в результате январских революционных событий, сопровождавшихся насилием. Надо отметить, что насилие было направлено, в основном, против сотрудников Министерства внутренних дел.

Волнения оказали отрицательное воздействие на состояние безопасности на улицах египетских городов. В итоге создался своего рода “вакуум безопасности”, от которого Египет страдает в настоящее время.

Стабилизация потребует много времени

Естественно, что стабилизация безопасности в Египте не произойдет в один момент. На мой взгляд, если силы полиции возвратятся в полном составе к выполнению своих функций и начнут действовать эффективно и в полную силу, то при поддержке военнослужащих египетской армии, им удастся добиться восстановления должного уровня безопасности. Кроме того, ведущееся сейчас создание аппарата национальной безопасности окажет позитивное влияние на ситуацию.

Неспокойные границы

Если говорить о внешних угрозах Египту и возможности проникновения в страну членов организации “Аль-Каида”, то надо обратить внимание на границы Египта с его соседями. Прежде всего, коснемся западной границы - с Ливией. Есть разведывательная информация, свидетельствующая о том, что в составе сил ливийской оппозиции воюют наемники из разных стран мира, а также религиозные экстремисты. Мы не можем сказать, что эти люди принадлежат к “Аль-Каиде”, но они в любом случае являются носителями той же идеологии. Это, несомненно, представляет угрозу западным границам Египта.

Другая беспокойная граница Египта проходит по Синайскому полуострову. Иногда Синай используется террористами и экстремистами в качестве транзитного, переходного пункта, причем необязательно для проведения акций на территории Египта, а скорее для перехода в другие страны. Тем не менее египетские разведывательные органы на Синае укомплектованы в достаточной мере и отличаются высоким профессионализмом, чтобы противостоять им.

Главная проблема Синая – наличие оружия и его трафика. Оружие находится здесь еще со времен Второй мировой войны. В этом регионе совершаются большие сделки. Это настоящая торговля, необязательно напрямую связанная с террористической деятельностью. Многие вооружаются для того, чтобы защитить самих себя в случае частых межплеменных конфликтов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: