Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Наши предки - идиотами не были (+)

Автор: Ketzal
Дата: 07.09.12, @10:47

  а вот наши современники, в том числе и столь обильно многословящие по данной теме - очевидно, если и не идиоты (в смысле - вилку всё таки в рот, а не в ухо суют), но безграмотны - до ужоснаха.
Вы ломаете копья, сравнивая империи периода выкачивания ресурсов, и империи периода империализма, то есть со второй половины 19 века. Когда колонии превратились не в источник выкачивания чего либо, а в рынок сбыта промышленных товаров, произведенных в метрополии.
Да, и Британская империя, и Испанская, и Российская в своё время много чего выкачали.
Причём российская империя розрасталась вот по какой причине: необходимо было содержать дворянское ополчение. А дворянам был необходим феод и какое то число крестьян, способных обеспечить для него явку по призыву. Находясь во враждебном окружении, Россия была вынуждена завоёвывать новые земли, дабы содержать армию, а завоевание новых земель обратно приводило к необходимости содержать ещё большую армию. Это главная причина территориального роста России вплоть до петровских времён.
А уже со второй половины 19 века Россия, как и все, вступила в стадию империализма. И, например, присоединение Средней Азии вызвало мощнейший подъём текстильной промышленности в центральных регионах.
Ну как то так.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: