Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот (+)

Автор: Филипп
Дата: 16.03.11, @13:24

  Если шахта будет заполнена водой, то при контакте больших объемов воды с большим объемом расплава произойдет тепловой взрыв с выделением энергии, достаточной для выброса корпуса реактора.

а вот ссылко
http://b-energy.ru/biblioteka/bezopasnost-aes-ekologiya/345-avarii-reaktora-s-razrusheniem-aktivnoi-zony.html
Паровой взрыв

На водо-водяных реакторах процесс аварии с потерей теплоносителя, сопровождающийся расплавлением активной зоны, можно разделить на четыре фазы:

* разогрев и последующее расплавление активной зоны;
* выпаривание остаточной воды в корпусе реактора;
* разогрев и расплавление корпуса реактора;
* проникновение расплава в бетон защитной оболочки.

Взаимодействие между расплавом и водой может наступить в первой фазе, когда расплав попадает в остаточную воду в области днища реактора, а также в четвертой фазе, когда расплав проникает в бетонный фундамент и контактирует с водой, находящейся в защитной оболочке.

Для описания процесса, следующего после расплавления активной зоны, существуют различные модели. Предполагают, что из расплавленной области активной зоны поток расплава попадает через нижнюю опорную плиту в воду Днища реактора, причем поток расплава за счет касательных напряжений и импульсной энергии распадается и дробится в воде. Расплав может падать в воду в виде ливня капель. Существует также предположение, что часть несущих конструкций активной зоны разрушается и большая масса разрушенных твэлов падает вниз.

Физический процесс контакта и перемешивания расплава с теплоносителем имеет важное значение.

При взаимодействии расплава с теплоносителем существует возможность внезапного образования пара. Это взаимодействие может быть импульсным (паровой взрыв) или замедленным.

С точки зрения безопасности реактора наибольший интерес представляет взаимодействие типа парового взрыва, при котором в результате взрывообразного парообразования в теплоносителе выделяется значительная механическая энергия в виде ударного повышения давления в системе. Под паровым взрывом понимают внезапное (в течение 1 мс) испарение жидкости, что вследствие увеличения объема вызывает ударную волну. Предпосылкой для этого спонтанного испарения является достаточно большой перегрев жидкости относительно температуры насыщения, что возможно только из-за прямого контакта расплава и жидкости. Теплоперенос от расплава к жидкости осуществляется через паровую пленку, образующуюся между расплавом и жидкостью, которая имеет изолирующее действие и поддерживает постоянное испарение. Эта паровая пленка, как показывают многие эксперименты с кипением, весьма стабильна. Необходима мелкая фрагментация расплавленного топлива и его перемешивание с теплоносителем. В результате образования большой поверхности теплообмена и высокой эффективности тепло-переноса при жидкостном контакте расплава и теплоносителя последний быстро и взрывообразно испаряется.

Фрагментация расплава является начальным условием для возникновения парового взрыва. Согласно проведенным экспериментам размеры фрагментированных частиц расплава должны лежать в диапазоне от менее микрометра до нескольких миллиметров, чтобы в короткое время осуществилась передача огромного количества тепла от расплава и возник заметный паровой взрыв. Чем крупнее фрагментация, тем незначительнее взрывное давление при паровом взрыве. Иногда это явление называют физическим взрывом в отличие от взрывов химических (взрывов ВВ, газовых смесей и т. п.).

Таким образом, паровой взрыв — это мгновенное сильное тепловое взаимодействие между горячим металлическим или керамическим расплавом и водой, причем в течение менее 1 мс посредством теплопередачи от расплава к воде должно быть произведено столько пара, чтобы возник скачкообразный импульс давления соответствующего уровня. Последнее может произойти только при кратковременном жидкостном контакте между расплавом и водой. Для возникновения мощного парового взрыва необходимы:

* большая площадь поверхности взаимодействия расплава с водой;
* равномерное распределение частиц в воде;
* интенсивный теплообмен;
* достаточно большая масса расплава, взаимодействующая с водой.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: