Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ща скажут, что снижение налогов и бюрократии он сделал за американские деньги!! (-)

Автор: Spear
Дата: 10.08.10, @16:25

  ' За фасадами грузинских реформ
'
' Если вы были в Грузии несколько лет назад, то рискуете сейчас уже не узнать эту страну. Там все стремительно меняется. За какой-то год Батуми стал походить на европейский курорт, а Тбилиси - блистать новыми подсвеченными фасадами и чистотой. И все это лишний раз доказывает, что либеральные реформы, при наличии политической воли, вполне возможны и в постсоветских государствах.
'
' Тем не менее, в Грузии далеко не все так однозначно и позитивно. Эта страна переживает многие из тех проблем, которые типичны как для Украины, так и для стран-соседей.
'
' Этой весной Михаил Саакашвили смог дать однозначный ответ по поводу своей легитимности - как грузинской оппозиции, так и Кремлю, когда на местных выборах именно его политическая сила получила 56 процентов голосов. Это серьезная демонстрация поддержки политики президента в сложных послевоенных условиях.
'
' Кстати, многие эксперты именно с этим фактом и связывают авторитет Саакашвили, объясняя единение нации вокруг одного лидера военным противостоянием с другим государством. Особые недруги Саакашвили вообще обвиняют его в провокативной политике, именно из-за желания всегда выглядеть сильным лидером.
'
' Но все же, результат выборов - это больше признание реальных заслуг Саакашвили и его команды в сфере модернизации и реформирования государства. И это не какие-то условные дефиниции, которыми часто любят оперировать и кремлевские хозяева, и новая украинская власть.
'
' В Грузии результат модернизации заметен глазу и ощутим каждым гражданином страны.
'
' Власть создала условия, которые стали общими для всех. И именно это позволило говорить об уникальном грузинском опыте успешных либеральных реформ, автором которых был Каха Бендукидзе. Это далеко недооцененная фигура. В отличие от Лешека Бальцеровича, его не цитируют и не изучают. Но именно он показал, как либертарианские идеи, приведшие к успеху азиатские, и не только, страны, можно реализовать на постсоветском пространстве.
'
' Реформы проходили в двух направлениях - борьба с коррупцией и изменения в сфере государственного управления; и максимальная свобода для экономической деятельности.
'
' Что касается коррупции, то тут главной была политическая воля.
'
' Распустить ГАИ, ликвидировать СЭС, уволить большую часть госслужащих и начать непростую войну с ворами в законе - это были непопулярные для многих шаги. Их можно было сделать только на послереволюционной волне, когда доверие к власти было очень велико. И Саакашвили сумел сделать эти шаги, при поддержке главного "силовика" страны министра внутренних дел Вано Мерабишвили.
'
' В грузинской политике сложно найти настолько противоречивую фигуру, как Мерабишвили. С одной стороны - именно его железная рука не дрогнула арестовать и посадить не одного члена почетных грузинских семей. С другой - его называют "серым силовым кардиналом" государства, на совести которого многие невинно осужденные. Его обвиняют в слежке и преследованиях политической оппозиции. И его боятся. До сих пор.
'
' Ученого-микробиолога, экономиста и успешного в России предпринимателя Каху Бендукидзе тоже называли "серым кардиналом". После революции роз Саакашвили пригласил его возглавить министерство экономических реформ.
'
' Сторонник либертарианских взглядов, Бендукидзе взял за основу опыт Сингапура и Гонконга, главной целью задав максимальную экономическую свободу.
'
' Даже беглый взгляд на его шаги дает понимание, как далека команда нынешнего украинского премьера от либертарианства и либерализма.
'
' Были резко снижены налоги и пошлины. Количество налогов с 20 снизили до 7. Подоходный налог установили на уровне 12%. За несколько месяцев страна сократила количество лицензий и разрешительных документов, регулирующих ведение бизнеса, с 1 тысячи до 150.
'
' Количество ставок импортных пошлин сократилось до трех - 0%, 5% и 12%, причём они установлены для четких групп товаров. Для большей части товаров, в том числе машин и оборудования, действует 0% ставка, а 12% применяет только к некоторым видам сельскохозяйственной продукции и стройматериалов.
'
' Сегодня Саакашвили призывает таможню соревноваться не за количество сборов, а за сроки как можно более быстрой растаможки товаров.
'
' Бизнес можно зарегистрировать в одном месте за три дня. Если не получил ответа - можно работать. Сделать это можно в одном месте. Весь регистр собственности открыт в интернете.
'
' Венцом либеральных экономических преобразований должен стать Акт экономической свободы, цель которого - конституционно закрепить ключевые элементы реформ. Именно о нем сегодня идут дискуссии в стране.
'
' Положения Акта достаточно интересны для понимания того, что именно грузины считают достижениями в сфере экономической политики. И с этим не мешало бы ознакомиться и украинским "реформаторам".
'
' Итак:
'
'
' - Государственные расходы не могут превышать 30% ВВП.
'
'
' - Дефицит госбюджета не может превышать 3% ВВП.
'
'
' - Государственный долг не может превышать 60% ВВП.
'
'
' - Создание внебюджетных фондов ограничено.
'
'
' - Привязка бюджетных доходов к бюджетным расходам ограничена.
'
'
' - Свобода от бюрократического вмешательства:
'
'
' - Увеличение общего числа лицензий и разрешений запрещено.
'
'
'
' - Создание новых регулирующих органов, в дополнение к существующим в настоящее время регуляторам в финансовой сфере, инфраструктуре и связи, запрещено.
'
'
' - Ценовой контроль любого рода, включая контроль процентных ставок, запрещен.
'
'
' - Владение государством банками и другими финансовыми посредническими институтами запрещено.
'
'
' - Любые ограничения полной конвертируемости лари запрещены.
'
'
' - Любые ограничения движения капитала, включая репатриацию прибылей и инвестированного капитала, запрещены.
'
' - Ни один новый налог не может быть введен, ни одна ставка налога не может быть увеличена иным способом, кроме как с помощью большинства голосов граждан Грузии, полученных на национальном референдуме.
'
' Результат реформ налицо.
'
' В 2006 году Всемирный банк объявил Грузию мировым лидером по темпам улучшения делового климата. В 2009 году Грузия заняла 15 место в мире по уровню делового климата, обогнав такие страны, как Швеция, Бельгия, Германия, Швейцария и Голландия. Это вызвало рост торговли, туризма, строительной и обрабатывающей отрасли. Что в результате привело к изменению структуры экономики. Доля аграрного сектора резко уменьшилась.
'
'
'
' Реформы проводились в разных сферах.
'
' В сфере образования в стране создан единый национальный орган, члены которого будут принимать вступительные экзамены в вузы. Все вузы стали платными. Те абитуриенты, которые во время вступительных экзаменов заработали высокие балы, получают стипендию на обучение от государства, остальные финансируют себя сами.
'
' Тем не менее, реформа средней школы пока загрузла. И это вызывает множество споров в стране, в которой уже поняли - без качественного образования невозможны качественные преобразования.
'
' Пока самые талантливые выпускники имеют возможность учиться за счет госбюджета не только в грузинских, но и западных вузах, а Саакашвили дал поручение заняться и начальной школой. Возможно, уже в следующем году грузинские первоклассники пойдут в школу не с тяжелыми учебниками, а с современными адаптированными ноутбуками.
'
' Была проведена и реформа сельского хозяйства. Главный концепт реформы - лучший хозяин для земли - её собственник. На приватизацию выставили 460 тысяч гектаров государственных земель сельскохозяйственного назначения, при общем количестве около 700 тысяч гектаров. 300 тысяч уже отданы под аренду, и для выкупа нужно лишь заплатить сумму, равную десятилетней арендной плате. Платить можно и постепенно. Если арендаторы готовы выкупить землю за 5 лет, то им надо заплатить 70% от общей цены. За год - платят 50%".
'
' Еще 160 тысяч гектаров в данный момент находятся в собственности государства. Они будут приватизированы через закрытые аукционы для местного населения. Если земли не купят, тогда будут проводиться открытые аукционы для всех желающих.
'
' Даже административная реформа в Грузии оказалась не простым словом. Понимая всю опасность сепаратизма и сложность управления государством, где две трети населения проживают в столице, было решено рассредоточить главные правительственные учреждения в разных городах. Например, Конституционный суд теперь находится в 135-тысячном Батуми. А парламент готовится к переезду в еще менее населенный Кутаиси.
'
' Тем не менее, в этой сфере Саакашвили критикуют, требуя большей независимости регионов, особенно фискальной.
'
' Естественно, что именно реформы стали главным "коньком" Михаила Саакашвили как в стране, так и за её границами. Он сам сказал такие слова: "Важнейшее условие, обеспечивающее наше освобождение от России, это не просто физическая свобода. Это свобода от образа жизни и мышления, на котором базируется противостоящая нам Империя".
'
' Тем не менее, именно в сфере свободы к Саакашвили предъявляют большие претензии. И вполне справедливо.
'
' Его часто называют авторитарным правителем, который сосредоточил в своих руках очень большие полномочия. О реальной прозрачности власти можно говорить только за границами президентской канцелярии.
'
' Кто и как становится министрами - большой вопрос кадровой политики в государстве. Каха Бендукидзе уже давно в отставке и занимается собственным частным университетом, тогда как в правительстве Ники Гилаури есть 23-летний министр....
'
' Кому-то нравится количество молодежи в государственных структурах, у кого-то возникают вопросы о компетентности и квалификации. Кому-то нравится, что министром экономики Грузии стала Вера Кобалия, а кто-то продолжает судачить, что нельзя назначать министром девушку, с которой знакомишься в стрип-баре...
'
' В любом случае, Саакашвили нравится работать с молодежью, на фоне которой он выглядит умудренным опытом, а также часто тасовать властную колоду.
'
' Он уделяет большое внимание личному пиару и общению с западными журналистами, тогда как большинство телевизионных каналов в стране жестко контролируются властью. Особенно это касается Общественного вещателя, о реформе которого тоже когда-то говорили, как о самой удачной на постсовестком пространстве.
'
' Вряд ли сегодня Общественное телевидение Грузии сильно отличается от российского ОРТ в плане пропаганды власти. И это серьезный камешек в огород Михаила Саакашвили, заявляющего о полной свободе в противовес имперскому мышлению России.
'
' Иногда имперское мышление приписывают и самому грузинскому лидеру, особенно анализируя его политику относительно сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии.
'
' В Грузии понимают часть вины Саакашвили за события двухлетней давности, в результате которых страна оказалась в сложнейшей геополитической ситуации, практически лишенной возможности маневра. И это существенно снизило эффект от успешных грузинских реформ.
'
' С Саакашвили практически перестали общаться западные лидеры, в Москве на него жесткая аллергия. Все, что ему остается - общаться с соседями и пытаться подружиться с Александром Лукашенко. Его попытки наладить отношения с новой украинской властью, после "большой дружбы" с Ющенко пока выглядят достаточно комично.
'
' Но главная проблема Саакашвили - это даже не его прошлые ошибки, которые вполне можно уравновешивать успехами. Это - будущее.
'
' Сможет ли молодой и очень амбициозный Саакашвили мирно передать власть, гарантировав стране демократический вектор развития? Пока в Грузии, как и в Украине перед концом второго срока Кучмы, активно дискутируют о парламентской республике.
'
' Зачем это делать в стране, где благодаря именно сильной президентской власти были проведены успешные реформы, вполне понятно. Дабы обеспечить Саакашвили властными полномочиями по окончанию второго срока его президентства, теперь в качестве премьер-министра.
'
' Некоторые грузинские эксперты считают, что это может оказаться успешным шагом, так как позволит удовлетворить амбиции многочисленных партий и их лидеров. Тем не менее, как показывает опыт других постсоветских государств, это резко снижает планку политической ответственности, поднимая взамен лишь градус политических конфликтов и споров.
'
' Итак, свободные выборы, мирная передача власти, свободные СМИ, активное и влиятельное гражданское общество - эти уроки еще не усвоены до конца.
'
' Точно так же в Грузии считают, что реформы не доведены до логического конца. Не принят пока тот самый Акт свободы, нет ощутимых преобразований в гуманитарной сфере, нет определения во внешней политике, в стране много скепсиса по поводу провозглашенного курса на членство в ЕС и НАТО.
'
' А ведь именно от этого зависит, удастся ли в полной мере реализовать "грузинское чудо", или самые известные успешные реформы на постсоветском пространстве окажутся фасадными, когда за красивой передней стеной здание в середине и дальше будет оставаться не таким уж и прочным...
'
' (http://www.pravda.com.ua/articles/2010/08/10/5288760/)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: