Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот тут, имхо, неплохо изложено (+++)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 27.04.10, @16:43

  Укр. источник:
http://www.zn.ua/1000/1550/69290/


(Состояние и перспективы флота)

В настоящий момент Черноморский флот России, базирующийся в Крыму, располагает следующими силами и средствами. Личный состав — 16,2 тысяч человек. В состав флота входит всего три крупных боевых корабля: ракетный крейсер «Москва» (27 лет в строю), СКР «Сметливый» (40 лет), БПК «Керчь» (36 лет). При этом «Москва» по своему назначению строилась для борьбы с авианосными группами ВМС США в дальней морской зоне. Как показала и война в Грузии, использовать океанский крейсер для блокады Поти совершенно неоправдано с военной точки зрения. Поддержание боеготовности «Керчи» и «Сметливого» обходится дорого из-за солидного возраста кораблей. Однотипный с «Керчью» «Очаков» уже давно стоит у стенки завода, и вводить в строй его не будут. Единственная подлодка ЧФ «Алроса» уже полгода после аварии стоит в Новороссийске, хотя 13-й судоремонтный завод ЧФ, специализирующийся на ремонте подлодок, находится в Севастополе. Очевидно, на ремонт лодки нет средств, хотя полученные повреждения явно незначительны. Подлодка Б-380 «Святой князь Георгий» в боевой состав вводиться не будет, она также отслужила свое. Полноценным соединением ЧФ является 197-я бригада десантных кораблей (1968—1990 годов постройки), в которой в относительно высокой боеготовности числятся семь БДК. В составе ЧФ два сторожевых корабля — «Ладный» и «Пытливый» (30 лет в строю). «Ладный» используется наиболее активно, в том числе для участия в дальних океанских походах (например, нашумевший поиск «Арктик Си»). Использование СКР в океанской зоне говорит о проблемах с поддержанием боеготовности БПК ЧФ — более оптимизированных для выполнения таких задач вследствие большей автономности и мореходности.

В составе ЧФ также четыре малых ракетных корабля, пять ракетных катеров, семь малых противолодочных кораблей, восемь тральщиков, вспомогательные суда.

Символом технического состояния ЧФ является спасательное судно «Коммуна» — старейшее в России, которое до сих пор активно участвует в операциях по обеспечению деятельности флота. 14 июля «Коммуна» отметит 95-летний юбилей службы в военном флоте! Этот катамаран в 1915 году вступил в строй тогда еще Российского императорского флота, и является уникальным антиквариатом мирового судостроения.

Учитывая плачевное состояние военного судоремонта ВМФ РФ и низкий уровень готовности тех немногих кораблей, которые еще не стоят на приколе, громогласные телезаявления российского военного руководства о скором пополнении ЧФ целой группой современных корветов и подлодок звучат утопично.

В составе ЧФ в Крыму следует отметить также 810-ю отдельную бригаду морской пехоты и 7058-ю авиабазу с 18 фронтовыми бомбардировщиками Су-24М и четырьмя разведчиками Су-24МР, способными нести ядерное оружие.

Черноморский флот России в настоящее время представляет собой несбалансированное объединение сил и средств, которое российским руководством поддерживается на самом минимальном уровне боевой готовности. Каких-либо военно-стратегических целей эта группировка решать не может.

Большинство кораблей ЧФ числятся в боевом составе сугубо из соображений политического престижа. Новые корабли не строятся. А старые не хотят резать на металл, чтобы потом не возникли проблемы с получением разрешения от украинских властей на базирование в Севастополе.

Важно отметить, что, согласно договору 1997 года об условиях базирования флота, украинская сторона дает согласие на базирование в Севастополе только для конкретно указанных типов и классов кораблей и судов. Поэтому любая модернизация или замена боевой техники должны согласовываться с украинскими властями. После продления нынешними украинскими властями договора еще на 25 лет порядок этого согласования остался неизменным. Пока. Что теоретически оставляет в руках Украины средства для дальнейшего ограничения боевого потенциала группировки ЧФ и без того весьма невысокого. Следует отметить, что во времена Л.Кучмы разрешения на модернизацию и перемещение новой боевой техники россиян в Севастополь было каждый раз предметом долгой дипломатической дискуссии и принималось в результате жесткого политического давления со стороны россиян.

До сих пор Севастополь является единственной полноценной базой российского флота в Черном море. Несмотря на заявления российского руководства о постройке военно-морской базы в Новороссийске и в абхазской Очамчире, совершенно очевидно, что заменить Севастополь россиянам не удается. Исключительно по соображениям экономики — на постройку ВМБ в Новороссийске было выделено всего один миллиард рублей. Тогда как для построения современной флотской инфраструктуры, аналогичной севастопольской, необходимо не менее двух-трех миллиардов долларов! До 2017 года Россия просто физически не успевала ни построить новую базу, ни переместить объекты инфраструктуры и технику. Более того, еще со времен адмирала Ушакова известно, что Севастополь и Крым — лучшее место базирования и по своим уникальным климатическим условиям. Новороссийская бухта, подверженная знаменитым ураганам бора, защищена от штормов гораздо слабее.

Военно-стратегическое значение ЧФ для России в настоящее время ничтожно. Выступить в военном плане в качестве оппонентов силам НАТО и ВМС Турции российские моряки неспособны — разница в мощи просто несоизмерима. Поэтому база в Севастополе имеет для РФ исключительно региональное военно-политическое значение, а именно для продвижения своих интересов и лояльной политической базы в Черноморском бассейне. Черноморский флот сейчас — такой же анклав российского присутствия, как и базы в Приднестровье, в Абхазии, Южной Осетии. Военная необходимость, охрана складов и военной техники, «город русских моряков» — все это легенды прикрытия, легализующие особые интересы РФ в соседних государствах. В настоящее время и Приднестровье, и Севастополь для России совсем не важны как военные плацдармы. Севастополь — это «отмычка» для продвижения российских политических и экономических интересов в Крыму и в Украине в целом.
----------

Зачем этот договор России?

Российское руководство, дипломаты, эксперты не только не скрывают, но и всячески подчеркивают, что в экономическом плане подписанное с Украиной соглашение — «тяжелое» для России и ложится бременем на федеральный бюджет, то есть на российского налогоплательщика. А российские СМИ пестрят заголовками вроде «Россия — сырьевой придаток Украины». Почему же тогда Москва пошла на новые договоренности с Киевом, если условия газовых соглашений 2009 г., подписанных с Тимошенко, ее более чем устраивали?

Как для зарубежных партнеров, так и для внутрироссийского потребления приводится достаточно аргументов. Международную общественность премьер Путин заверил в том, что подписанный с Украиной документ обеспечит «надежную прокачку российского газа европейским потребителям». А присутствие в Севастополе еще многие годы ЧФ РФ обеспечит безопасность России и Украины. Кроме того, российский флот «принимает самое активное участие в международных усилиях по поддержанию мира и безопасности», его корабли борются с пиратством в Аденском заливе и активничают в BlackSeaFor.

Не на диктофон российские дипломаты сетуют, что, конечно, придется подарить Украине безумную сумму, но ЧФ РФ — «стратегический фактор», и теперь Россия получит возможность значительно обновить его состав, серьезно увеличив его мощь. Это усилит позиции РФ в Черноморском регионе («а то вон у Турции флот больше российского, да и американцы в Черном море шастают»).

Украинские источники «ЗН» в переговорной группе говорят о том, что продление пребывания ЧФ в Крыму решает для России серьезную проблему с необходимостью перевода этой его части в Новороссийск. И пускай сегодня в Крыму служит 16200 российских военных (а не все предусмотренные соглашениями по ЧФ 25 тыс. человек), и в течение года, по информации «ЗН», планируется сократить их число до 14800 человек. Все равно нужны немалые средства не только на достройку в Новороссийске новой базы, но и весьма серьезные суммы для переезда личного состава и их семей, обеспечения жильем на новом месте, создания социальной инфраструктуры. А что делать с пенсионерами? В общем, российские моряки давно обжились в Севастополе, чувствуют себя там как дома и никуда переезжать не хотят. А с военным лобби в России считались во все времена.

Но вышеперечисленное — вовсе не определяющие факторы, сподвигнувшие Россию подписать газово-флотское соглашение с Украиной. Основные причины, на наш взгляд, заключаются в следующем.

Первая — историко-психологическая. Севастополь для россиян — не украинский город (украинским, по мнению большинства из них, он стал по недоразумению) и даже не «главная база ЧФ РФ», как записано в российской морской доктрине. Севастополь для россиян — понятие сакраментальное. Это «город русской славы», это русский город. Это не их база, это их «пунктик». Для них это, как «Вишневый сад», пояснил один российский журналист. Отношение россиян к Севастополю во многом иррационально. Уход российского флота из Севастополя стал бы психотравмой и национальным оскорблением, национальным унижением для подавляющего большинства россиян.

Вторая причина — внешнеполитическая. С первых дней независимости Украины и по сей день Черноморский флот является для России весьма эффективным инструментом ее влияния не только на ситуацию в Крыму, но и на внутриполитическую ситуацию в Украине в целом. Лишиться столь серьезного рычага влияния на нашу страну Россия, безусловно, позволить себе не может.

Третья причина — внутриполитическая. Соперничество по линии Медведев—Путин набирает обороты. Подписав в Харькове новое соглашение с Януковичем, Дмитрий Медведев набрал изрядное количество баллов и наверняка еще больше повысил собственный рейтинг в глазах россиян. Ведь на фоне Владимира Путина, допустившего оранжевую революцию и едва безвозвратно не упустившего Украину в НАТО, он стал президентом, который сохранил еще на много лет российский флот в Севастополе, преградил путь Украине в НАТО и вернул ее в российское стойло. Поверьте, в глазах российского избирателя, это очень круто.

Но и Владимир Владимирович сдавать свои позиции лидера России отнюдь не собирается. Он тоже снял свою порцию сливок с решения «украинского вопроса». Именно Путин на следующий день после подписания «пакта Медведева—Януковича» озвучил главную причину его заключения — геополитическую.

Он честно признал: главное — это даже не деньги. И это, в общем-то, очевидно. Потому что за 40 млрд. долл. Россия могла бы построить не одну, а несколько новых военных баз. Ведь на реализацию целевой федеральной программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в период 2005—2020 годов» предполагается затратить 47,650 млрд. руб., то есть примерно 1,6 млрд. долл. Но еще месяц назад чиновники из Минэкономразвития и правительства РФ на страницах российской газеты «Ведомости» жаловались на задержки в реализации этой программы и проблемы с ее финансированием.

Создание базы в Новороссийске, пусть даже со всей социальной инфраструктурой и прочими расходами, потянуло бы от силы на пять миллиардов. Тогда, переведя свой флот из Крыма в Новороссийск, Россия остальные 35 млрд. долл., которые она «жертвует» Украине на поддержание штанов, могла бы потратить, например, на социальные программы для собственных граждан, улучшение медицины или на введение инновационных технологий в собственной промышленности. Значит, дело, действительно, не в деньгах. «Главное — это не газ и даже не флот, как бы все это важно ни было для нашей страны, для Украины»,— признал Путин. Да и не «отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу», не «чувство локтя» и прочие сантименты в основном волновали российскую власть. Ключевое в цитате Путина «о главном» — это «понимание общности интересов и исторических целей» Украины и России. Не газ и не флот, а возвращение и надежная фиксация нашей страны на российской орбите, паралич Украины как субъекта международной политики — вот основная цель России.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: