Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Эффективные управленцы

Автор: taciturn
Дата: 21.04.10, @20:16

  Дело в том, что я, как уже рассказывал, работаю сейчас как консультант-социолог-конфликтолог на крупные российские холдинги, чье руководство в головных офисах внезапно озаботилось вопросом: а так ли все благополучно "на земле" - в дочерних предприятиях, фабриках и заводах, расположенных в регионах. Не собирается ли персонал "бузить"? Не грозят ли, не дай бог, какие-то технические катаклизмы типа приснопамятной СШ ГЭС? Словом, ребята в Москве на минуту усомнились в том, правильно ли они управляют свалившейся на них огромной собственностью - и попросили социологов с политическим бекграундом пообщаться с работниками и выяснить, как они видят ситуацию.

Я этим занимаюсь уже почти год. Побывал в массе регионов, на десятках предприятий разных собственников, пообщался более с сотнями работников младшего и среднего звена из числа тех, кто именно ПРОИЗВОДИТ. Проблемы острейшие, ситуация угрожающая, и самое главное - ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ. Если суммировать претензии "людей с мест", то получится примерно так:

1) Управляют "с Москвы" люди, как правило, некомпетентные, с непонятно каким образованием. Это или торговцы, или в лучшем случае финансисты. Сути проблем собственно ПРОИЗВОДСТВА они не понимают, так как ни разу не инженеры, и, более того, многие даже не понимают, зачем им это надо понимать. Отсюда - невероятное насилие над техникой, "работа на износ", что не может не привести или уже привело (СШ ГЭС) к очевидным последствиям.

2) Инженеров, которые пытаются что-то там бухтеть про "коэффициенты прочности", "усталость металла" и прочую чушь, в лучшем случае игнорируют, в худшем - посылают на ..., т.е. увольняют. Наука в техническом смысле откровенно осмеивается и презирается, новые управляющие почему-то уверены в том, что их "порыв к баблу" непременно победит скучные материи сопромата.

3) Инициативных, грамотных руководителей предприятий и структурных единиц, которые, собственно, и дают ПРОДУКЦИЮ (то есть кормят холдинг со всеми его бесчисленными управленцами), гнобят и увольняют, их полномочия постоянно урезаются. "Москве" нужны марионетки, которых она сможет беспрепятственно дергать за ниточки, добиваясь исполнения любых, самых вредных и бессмысленных команд.

4) Полное пренебрежение и профанация профессиональной подготовки рабочих: вкладываться в профучебу холдингам "невыгодно", нет не только поддержки профтехобразования - отменены, к примеру, доплаты за "наставничество", при любой возможности норовят сменить квалифицированных рабочих на гастарбайтеров; доплаты за квалификацию, за совмещение профессий постоянно урезаются или вовсе отменяются в рамках "оптимизаций" - рабочим рублем показывают, что их квалификация никому не нужна.

5) Те немногие профтехучилища и вузы, которые остались, учат хрен знает чему; даже прошедшего "обучение" рабочего надо потом на рабочем месте учить работать как минимум год или два - поскольку в ПТУ нет ни станков, ни преподавателей, ни базы - и это никого не волнует.

6) Руководство централизовано до абсурда: начальство на местах лишено возможности закупить даже бумагу для принтера, даже нанять уборщицу, даже присвоить очередной разряд токарю - оно должно испросить на это дозволения Москвы. Вся жизнь холдинга есть постоянное стремление московских "стратегов" руководить - при помощи бесчисленных распоряжений и приказов - всей производственной и хозяйственной деятельностью хоть во Владивостоке, хоть в Пензе.

7) Со снабжением дела обстоят катастрофически практически везде: снабжения нет. Предприятия изворачиваются как могут, в ход идут материалы со свалок, токари-виртуозы на полуразваливающихся от времени станках вытачивают заводские запасные детали "почти как надо" - но сколько они прослужат, никто не поручится...

8) Невероятные хамство, грубость, рукоприкладство со стороны "высоких руководителей", прямо связанных с Москвой, процветают. Известны случаи самоубийств со стороны особенно жестоко обхамленных подчиненных, часто - публично. К этому относятся вполне терпимо - мол, "с нашим человеком иначе нельзя".

9) Нарушение специализации - постоянное. В рамках все той же "оптимизации" на предприятиях постоянно сокращают малоквалифицированный персонал, а выполнение их функций "вешают" на оставшихся квалифицированных рабочих. В порядке вещей заставить квалифицированных токарей, слесарей убирать снег, подметать, красить, грузить, выщипывать траву и т.п.

10) Вообще, поражает презрение "высоких командиров" к рабочим. Их постепенно лишают всего, наступление на их права ведется последовательно и непрерывно. Убирают льготы, закрывают столовые на предприятиях, отменяют автобусы для ночных смен, де-факто похерили 8-часовой рабочий день (причем с параллельным УМЕНЬШЕНИЕМ зарплаты) - работать вынуждают 10, 12 и больше часов, крайне жестко пресекают любые попытки отстаивать свои права...

http://sapojnik.livejournal.com/856420.html

И правда, чему нам у кого-то учиться? Делай деньги, остальное всё — дребедень.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: