Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE:

Автор: taciturn
Дата: 06.02.10, @20:36

  ' не легендируй, существуй вампир в природе, все человечество за одно лето обратилось бы.

Всё дело в нюансах, деталях. Сценарий создан на основе концепции, в которой использована не ортодоксальная вампирическая парадигма, а её научная трактовка. Фишка — осложнение после вирусной инфекции. То есть дело не в превращении человека в вампира со всеми вытекающими (согласно исходному мифу), а в обретении человеком вампирского бессмертия. Человек при этом не изменился, его не потянуло валить всех вокруг за литр крови. По сути это как обычный насморк, при котором необходимо принять какие-то меры («запасы крови», допустим), но на человеческую натуру и поведение это не влияет.

Вот в фильме заразились, пошла эпидемия. Но ведь её так и называют: обращение. Люди увидели в ней некую возможность. А пандемией она стала из-за страха смерти. Но люди после обращения остались людьми. И продолжили жить дальше. Только выбор оказался ОШИБОЧНЫМ. Фильм об этом: о грехе, заблуждении, ереси.

Кстати, похоже, именно из-за этого — что они остались людьми, а не жаждущей крови нежитью, — им и был оставлена лазейка для возвращения в исходное состояние при помощи солнца. Да, через боль. Но иначе — деграданты, демоны.

В фильме чуть ли не каждая сцена исполнена смысла. Взять того же бомжа. Это ж надо — обратиться, чтобы так и жить вечно бомжом! Какой контраст с оригинальными вампирами-аристократами, а? Идея вампира, в котором осталось слишком много человеческого, поставлена во главу угла. Ранее такой вампир был маргинальным чудаком, изгоем, как в «Интервью с вампиром».

' а давно у нас "не скучный" синоним умный?

Не понял. На мой взгляд, чем умнее и качественнее фильм, тем менее он интересен массам. Думать больно.

' в ауре герой уж больно не хорошо смотрит на умирающего. и без всякого объяснения почему. приходиться думать нехорошее.

Такие фильмы один раз бесполезно смотреть. Его вынашивали не один год, а зритель хочет просечь всё за два часа? Наивный зритель!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: