Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


там всё, не побоюсь этого слова, глубже

Автор: taciturn
Дата: 05.02.10, @21:41

  ' это ж надо - получить бессмертие - и класть силы не на заменитель крови - а на возврат в людское состояние

гораздо глубже, чем доступно глазу и уху. Перед свежеобращённой цивилизацией встаёт фундаментальная метафизическая проблема. Ну да, получили бессмертие. И что? Что с ним делать-то? Правильно: вернуться в круговорот потреблятства (вступительная панорама перемен). Это, в общем-то, не выбор, его отсутствие. До вампиризации смена поколений ещё как-то скрашивала обеднение бытия, зато с обретением бессмертия проблема встала в полный рост. Примечательна вступительная сцена с ребёнком.

Вот есть, допустим, глава издательского дома. Вот он десять лет глава, двадцать, тридцать. Для него с этим бессмертием ничего принципиально не изменилось. Тянет ту же прижизненную лямку. Бессмертие-то не абсолютное, а относительное. Кушать всё так же необходимо. Да ещё и ограничения — свет, дерево.

Бессмертие должно отождествляться со свободой. Возьмём два варианта бессмертия: вампиры из этого фильма и доктор Манхэттен. Оба ограниченные бессмертия, несвободные. Вампиры понятно почему. Ну, а синий утратил всё человеческое и стал просто точкой. Ни всполохов, ни страстей, ни целей. Такая вот особенность американского кино — никакой свободы. Херни всякой навалено, но главное либо не показывают, либо наказуемо (Лектер, герой Батлера в «Законопослушном»), либо диффамировано («Аватар»).

' после такой ахинеи боюсь до финала его брошу )

Он же философский, а не «Блэйд». Я предупреждал.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: