Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а смари фокус покажу (+)

Автор: Yuricon
Дата: 31.12.09, @15:24

  Значит, берём узкий светофильтр и пускаем на него полный спектр. Согласно задумке, на выходе получим квазимонохроматический пучок. Компрене?
Теперь берём второй узкий фильтр на другую дину волны и этот получившийся пучок пропускаем через этот второй фильтр. Что получим на выходе? Правильно.
Сравни данный опыт с ачьками.
Тема для изучения называется не поляризация, а дихроизм.
В ачьках стоят дихроичные фильтры (с многослойным покрытием). Через "одноимённые" половинки ачьков ты будешь видеть, через соседние - хуй.
Народ (с) активно путает с эффектом круговой поляризации (там тоже возникает дихроизм) тока потому, что не представляет себе физики процесса.
Управлять круговой поляризацией в некогерентном пучке - нельзя.
А воссоздать видимый спектр дискретным набором когерентных источников - это слишком дорого, поскольку нахуй не нужно (очень грубо, для понимания: сто тысяч прецизионных лазеров внутри проектора, хаха)




' в прошлом году на цебите видел 3Д телик от шарпа с неактивными очками. первое дело, что я проверил, дак это отсутствие линейной поляризации.
' тогда я про "круговую" поляризацию не знал, но то, что это не линейная - точно
' при линейной поляризации при повороте очков на 45 градусов вдоль оси просмотра становится видно обе половинки. а там такого эффекта нет.
' если взять двое очков и левые стороны совместить, то всё видно, а если повернуть на 90 градусов, то ничего не видно. у тех очков такого эффекта то-же нет, т.е. верти одинаковые половинки вдоль оси и всё всегда видно, а если совместить левую и правую, то как ни верти нихуя не видно

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: