Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: А каждому и не дано (+)

Автор: Yuricon
Дата: 10.11.09, @12:50

  ' Меня в этой теме вот что интересует. Общество может идти к самоанигиляции? Человек может разрушить свою жизнь, поэтому нельзя все его поступки воспринимать благом для него, несмотря на то, что востребованность в них в какой-то ситуации у него может быть. Точно так же с обществом, имхо. Востребованность может быть иллюзорной или даже больше того, кем-то навязанной. Технологии массовой манипуляции развивали издревна.


Разумеется, может. Даже если строить рассуждения об истинных ценностях на работе инстинктов (а по существу так оно и есть), то вряд ли гламуризация и отупление способствуют наиболее важному для выживания инстинкту - самосохранения. Здесь - явное противоречие между декларируемым и объективно существующим.


' Вот есть те же дизайнеры. Постиндустриальная экономика спрос на них увеличила в разы. Благо это для общества? У меня есть сомнения. Так же как с упомянутыми нефтяными фьючерсами, это может быть раздутый пузырь, который лопнет похлеще экономического.
'
' Мое мнение, востребованность - средство манипуляции, а не естественный процесс. Я вообще не в верю в саморегулирующиеся рынки. Это противоречит природе человека, стремящегося к безопасности, т.е. устранению конкуренции.

Да, согласен


'
' А Леонардо здесь вообще непричем. Он не создает востребованность. А этот критик создает - он, часть индустрии и тренда.


Так любой критик по существу паразит на чужом творчестве. А в постиндустриальную эпоху с помощью критика можно не только сформировать определённое мнение о продукте, но и впрямую повлять на его продажи.
Таким образом критик становится инструментом товаро-денежных отношений, точнее даже не инструментом, а расходным материалом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: