Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: А каждому и не дано (+)

Автор: Филипп
Дата: 10.11.09, @12:33

  ' заниматься созданием Моны Лизы.
' Точно так же, как лишено смысла выражение "известный дворник"
' Соглашусь с тобой: всякий труд важен для общества, если он обществом востребован. При этом этические и эстетические претензии следует предъявлять не конкретным людям и даже не тому, чем они занимаются, а именно самому востребующему обществу.

Меня в этой теме вот что интересует. Общество может идти к самоанигиляции? Человек может разрушить свою жизнь, поэтому нельзя все его поступки воспринимать благом для него, несмотря на то, что востребованность в них в какой-то ситуации у него может быть. Точно так же с обществом, имхо. Востребованность может быть иллюзорной или даже больше того, кем-то навязанной. Технологии массовой манипуляции развивали издревна.

Вот есть те же дизайнеры. Постиндустриальная экономика спрос на них увеличила в разы. Благо это для общества? У меня есть сомнения. Так же как с упомянутыми нефтяными фьючерсами, это может быть раздутый пузырь, который лопнет похлеще экономического.

Мое мнение, востребованность - средство манипуляции, а не естественный процесс. Я вообще не в верю в саморегулирующиеся рынки. Это противоречит природе человека, стремящегося к безопасности, т.е. устранению конкуренции.

А Леонардо здесь вообще непричем. Он не создает востребованность. А этот критик создает - он, часть индустрии и тренда.

' Так что Стас прав: аир есть - значит, общество это хавает.
' Другой вопрос, по пути ли тебе с таким обществом, но это уж каждый решает для себя сам.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: