Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Последнее. Про Польшу и СПГ. (+)

Автор: Viper
Дата: 05.11.09, @17:48

  http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=10911

Фирмы бьют тревогу: начало поставок сжиженного газа в Польшу может привести к росту цен газа. Упадёт рентабельность производства и конкурентоспособность польской химической промышленности.

Химическая промышленность, главный потребитель газа, не хочет LNG. Польская Палата Химической Промышленности (PIPC) опасается, что вследствие начала менее, чем через пять лет, поставок сжиженного газа в порт в Свиноуйсьце, цена сырья возрастёт. Подсчитано, что LNG, который Польское ГазоНефтяное Предприятие будет покупать у Qatargas, будет на 40% дороже, чем газ от Газпрома.

Если LNG будет намного дороже, чем газ, в данный момент используемый нашей промышленностью, упадёт рентабельность производства и его конкурентоспособность в Европе, - предостерегает ППХП.
Войцех Любева-Вележиньский, председатель Палаты, утверждает, что разница в ценах газа, который в будущем станут получать польские фирмы, и гораздо более дешёвого газа, покупаемого немецкими химическими предприятиями, может вытеснить польские предприятия с рынка.

- Решением этой проблемы должно стать строительство как можно большего числа трансграничных трубопроводных соединений с газовыми сетями наших западных и южных соседей. Без таких подключений у нас не будет шансов на покупку более дешёвого сырья, - считает председатель ППХП.

По его мнению, мы не должны так решительно отказываться от доступа к газу из трубопровода Nord Stream. Между тем правительство делает ставку, прежде всего, на терминал LNG. Эксперты опасаются, что поставки сырья морским путём будут не только дороже. Под угрозой окажется и непрерывность поставок.

- Русские строят новые морские терминалы. Через несколько лет движение судов по Балтике будет значительно больше. Ограниченная пропускная способность датских проливов приведёт к тому, что количество судов будет лимитировано, - утверждает Войцех Любева-Вележиньский.

Поставки катарского сжиженного газа в Польшу начнутся в середине 2014 года. Газопорт даст возможность импортировать до 5 миллиардов куб. м газа. Таким образом, LNG составит 25-30% газа, используемого Польшей после 2015 года. Столь большая доля более дорогого сырья повлияет на рост тарифов, устанавливаемых Управлением Регуляции Энергетики. Правительство планирует дополнительно повысить цены - на так называемую диверсификационную оплату, то есть квоту, которую каждый потребитель платил бы в пользу инвестиций, гарантирующих Польше альтернативные источники импорта газа.

Вот тебе и дешевле чем у ГП...

Все. Тему закрыл.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: