Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


take-or-pay

Автор: musha
<purify005@list.ru>

Дата: 30.10.09, @15:11

  это конечно хорошо, но это контракт, сиречь соглашение 2х сторон. если одну сторону соглашение перестает устраивать - оно пересматривается. смотри например соглашения с украиной. если недобор газа у ГП станет постоянным, то take-or-pay пересмотрят. украина по take-or-pay ничего не заплатила и ей ничего за это не было.

в сша и европе постоянно растет добыча сланцевого газа, цены на который уже ниже СПГ.
СПГ имеет себестоимость ниже цены газа у ГП. причем у ГП себестоимость постоянно растет, ибо он лезет за газом в арктику и в глубь, а у сланца и СПГ падает, потому что технологии развиваются. смотри недавнюю ветку по углю - уголь везут на украину из сша - потому что в сша его копают экскаватором, а на украине достают с километровой глубины.
оценки стоимости освоения ямала просто запредельные - там речь идет о триллионах долларов. а ГП структура нереально неэффективная - тучные годы и доходы были тупо растрачены. Миллеру хвастаться самыми большими контрактами по трубам легко - никто больше в трубы столько не вложил, это настолько преимущество, насколько и риск. Разработка ямала сейчас нерентабельна - об этом говорит президент тотал.

ГП обречен в принципе, потому что
а) его ресурсы дороги
б) управление неэффективно

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: