Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


2 musha. Про газ. (+)

Автор: Viper
Дата: 30.10.09, @14:10

  Для начала. Да, сейчас газ на споте дешевле чем у ГП.
Согласно,
http://www.bloomberg.com/markets/commodities/energyprices.html
цена на NYMEX сейчас больше 5$, т.е. около 180.
Не забывай, кстати, что трубный газ дороже на 20-30% СПГ.
Это дало тебе основание говорить что ГП в заднице и прочее...
Только ты, камрад не учитываешь 3 момента:
1. Цены сейчас обвалены - спрос снизился, а предложение в америце выросло.

"Перенасыщение рынков обрушило цену газа на спотовых рынках, таких как британский National Balancing Point (NBP) и Zeebrugge в Бельгии. В августе цена газа с поставкой в эту зиму на NBP опустилась до 40 пенсов за терм со 100 пенсов за терм в июне 2008."

Значительное снижение цен на газ в США уже вызвало беспокойство местных производителей. «Газ должен подорожать почти в 1,5 раза, чтобы поддержать стремительно сокращающиеся объемы его производства в США» — считает гендиректор Devon Energy Ларри Николз.

А для восстановления производства, как полагает Николз, газовые фьючерсы на Нью-йоркской сырьевой бирже должны подняться до 6-8 долларов за 1 млн британских термических единиц (28,26 кубического метра) с текущих 4,84 доллара.

Т.е. вместо 180 им видится 270. И это за СПГ, т.е. до трубного добавь 20-30%.

2. Посмотри на июнь-июль 2008.
Ценник на споте достиг 12.7$, т.е. около 450. А у ГП в то время?
Т.е. тогда ситуация была полной противоположностью нынешней. Но ты же не кричал что ГП всех уделает по причине дешевизны его газа.

3. Контракт "take or pay".
Ну и про нынешнее потребление.
"Разговоры о том, что из-за мирового экономического кризиса у "Газпрома" не покупают законтрактованные объемы газа, сподвигли главу монополии Алексея Миллера сделать знаковое заявление. По его словам, компания располагает крупнейшим в мире портфелем долгосрочных контрактов, некоторые из которых подписаны до 2035 года. Суммарный объем законтрактованного газа достигает 3 трлн кубов. В руках Газпрома принцип "бери или плати".

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Суточное потребление газа в Европе в настоящее время превышает докризисный уровень.
Такое заявление сделал председатель правления российского концерна Алексей Миллер в ходе встречи с генеральным управляющим итальянской Eni Паоло Скарони.

"Кроме того, на заседании правления было отмечено, что в настоящее время спрос на газ растет как на внутреннем, так и на внешнем рынках, превышая показатели докризисного периода. Так, с июля 2009г. объемы продаж российского газа в Европе превышают объемы продаж в аналогичные периоды и 2008г. и 2007г. При этом суточный отбор газа европейскими потребителями в октябре 2008г. в отдельные дни более чем на 15% (до 90 млн куб. м в сутки) превышал соответствующий показатель 2008г. В настоящее время в России текущее суточное потребление газа также сравнялось с уровнем октября 2008г."

Про NBP.
"Оборот NBP 15 млрд куб. м газа год, в то время как "Газпром" продал 160 млрд куб. м газа в Европу в прошлом году. Если бы мы использовали NBP, то он походил бы на хвост, виляющий собакой", - цитирует издание начальника управления структурирования контрактов и ценообразования департамента анализа и оптимизации "Газпром экспорта" Сергея Комлева.

Про невыбранные Европой объемы.
Получается, что выбрано только 140 млрд кубометров вместо 150 млрд кубометров, то есть на 7%, ниже уровня "бери или плати". Стоимость невыбранного газа оценивается в $2,5 млрд, и "Газпром" намерен добиваться их выплаты, отмечает издание.
Впрочем, вопрос может быть решен так, что европейские компании в следующем году выкупят больше газа, чем они должны по контракту, подчеркнул собеседник издания.

Так, контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, втором - 10 млрд куб. м. "Нафтогаз" же импортировал в первом квартале 2,8 млрд куб. м, втором - около 5,7 млрд куб. м. Формально это дает право "Газпрому" предъявить "Нафтогазу" штрафные санкции на сумму, которую президент В.Ющенко оценивал в $5,25 млрд.

"Европейцы теперь говорят: вы не будете наказывать Украину, почему вы наказываете нас?" - посетовал источник издания, близкий к "Газпром экспорту".
______

Подытожу - цена на споте и определение цены ГП это просто 2 разные системы. В конкретный момент времени они могут запросто отличаться, но если усреднить в долгосрочном периоде, то ценники очень близки.
И делать на этом основании заявления что ГП на грани банкротства и что Европа откажется от нашего газа я бы не стал.
______

Кстати, ценник в штатах для конечных потребителей газа увеличивается в разы от спота.

вот, нашел (месячный счет за природный газ):

The Gas Company
www.socalgas.com

Readings: Previous 3409 Present 3508
Difference 99 CCF (cubic centi feet)
Billing Factor 1.020
Therms (billing thermal units) 101

Summary of Charges
Customer Charge 29 days x 0.13151 = $3.81
Baseline 31 therms x 0.46903 = $14.54
Over Baseline 70 therms x 0.61586 = $43.16
----------------------
Gas Charges $61.46

State Regulatory Fee 101 therms x 0.00068 = $0.07
Public Purpose Surcharge 101 therms x 0.03706 = $3.74
-----------------------
Taxes & Fees on Gas Charges $3.81

=========================
Total Gas Charges Including Taxes and Fees $65.27

Как видно, есть три тарифа:
(1) подневной,
(2) за газ - первоначальный (базовый, он же щадящий) за первые 31 учетную единицу (этот уровень устанавливается газовой компанией волюнтаристски на каждый месяц, но флуктуации небольшие),
(3) за газ - повышенный (всё, что сверху базового), его размер также флуктуирует помесячно в небольших пределах.

Введенная единица therm вычисляется газовой компанией через умножение фактического расхода газа (выраженного в сотнях кубич футов) на волюнтаристски введенный коэффициент Billing Factor (но месячные флуктуации у него небольшие).

Кроме цены газа, найденной мной на сайте, есть же еще разные fees, типа на распределение и т.п. По этому счету получается $657 за тысячу кубометров.

Ну и про качество газа.
Безусловно, чел судит субъективно, но:
- Справедливости ради, чисто по личным ощущениям, теплотворность (или как этот термин называется) того газа, что я пользовался в штатах, существенно ниже. Вода на плите тут вдвое быстрее закипает (ИМХО).
_____

musha, за сим спор по газу я прекращаю. Лично мне все более-менее понятно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: