Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ещё как! (+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 21.03.09, @14:32

  ' ТОП выдает в трубы носитель с определенной темпертурой и под определенным давлением. Носитель бежит по батареям. Как в теплопункте узнают об открытом в какой-то квартире окне? Обратная связь как осуществляется?
'
+++определяющим является разность температур (точнее удельных энальпий) и массовый расход теплоносителя, давление не влияет на количество тепла (жидкость практически не сжимаема), оно должно лишь обеспечить требуемый расход при заданном гидравлическом сопротивлении линии. Температурный график подачи теплоносителя задаётся на ЦТП и определяется по температуре окружающего воздуха, расход теплоносителя регулируется автоматически в ИТП дома, даже иногда с учётом пофасадного регулирования (т.е. различный расход в разных частях дома) или с помощью джамшута, выступающего в качестве исполнительного механизма.


' усредняется на весь дом. на дом стоит счетчик тепла, считает калории. сейчас якобы есть поквартирные счетчики, но мне не очень понятно как это работает - получается разводка батарей должна быть с площадки этажной. но опять же, у меня верхний этаж, носитель максимально горячий. я батареи вообще почти не открываю - тепла стояков достаточно. а на первом этаже пол холодный и носитель остыл - надо все батареи жарить.

+++абсолютное значение температуры батареи не важно (если она не холодная), так как получить одно и то же количество тепла можно двумя способами: дать расход 1 т/ч при разности температур 50 гр.С или дать расход 2 т/ч при разности температур 25 гр.С. Для индивидуального теплосчётчика в квартиру требуется на каждый отопительный прибор ставить водосчётчик и два термометра в подающий и обратный трубопровод, подключённый к своему стояку. Часто это не реализуемо (однотрубная система теплоснабжения или дорого), поэтому за рубежом на батарею ставят калориметр испарительного типа, измеряющий относительные единицы и потом показания общедомового теплосчётчика пересчитывают на каждый отопительный прибор пропорционально показаниям индивидуального калориметра и их общей суммы. Естественно все отопительные приборы оснащают терморегуляторами, дабы экономить тепло (наверное, самый дорогой ресурс в ЖКХ).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: