Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Примерно :-) (+)

Автор: VSK
Дата: 18.12.08, @12:48

 
' Тут наблюдается разрыв между реальной экономикой и виртуальной кредитно-денежной мировой системой. Пожалуй пора признать, что Марксова политэконмия безнадежно устарела.
'
' В каком месте теория устарела? Вообще-то она как раз и работает. Это спекулянты говорили, что она устарела и сейчас новая экономика активов, которая прекрасно будет работать
'
Основная цепочка теории Маркса: Товар - Деньги - Товар очень хреново прослеживается, ибо Деньги = Товар и вообще непонятно, что куда ходит и где прибавочная стоимость. Тоже про производительные силы и производственные отношения. Да и с ленинской теорией империализма тоже придется попрощаться. Ибо неясно, где чья экономика и как все это работает. Типа какой-нибудь iPod который американская фирма Applе торгует в штатах, который продается американской компанией, но сделан в Чайне - это чей ВВП и чей торговый баланс ? Китайский ? Вроде да ... ибо изделие импортное, но учитывается в балансе американской компании. Может быть это доля американской экономике в китайской и как считать торговый баланс ?
Скорее всего у нас уже просто не национальных экономик - отсюда и весь барадак.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: