Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Пардон, сверху пусто (+)

Автор: Филипп
Дата: 18.12.08, @12:32

  ' японцы живут за счет экспорта, а саш - импорта
' так что не совсем верно
'
' Самое печальное, что у них на обычных жителях страны эти колебания мало сказываются - это только мы на импорте живем.
'
' да? надо же
' с чего же тогда японцы боятся укрепления йены?
'
' Тут наблюдается разрыв между реальной экономикой и виртуальной кредитно-денежной мировой системой. Пожалуй пора признать, что Марксова политэконмия безнадежно устарела.

В каком месте теория устарела? Вообще-то она как раз и работает. Это спекулянты говорили, что она устарела и сейчас новая экономика активов, которая прекрасно будет работать

'Пожалй ясно одно - если валюта дорожает, то она где-то накапливается и выводится из обращения, что отрицательно сказывается на уровне спроса.

Уровне спроса чего?
Дорогая собственная валюта выгодна американцам. Ибо они импортируют много. Спрос на американские облигации растет и они могут рисовать и дальше свои бумажки. Наращивать потребление и иметь весь остальной мир.

А когда придет время - запустят гиперинфляцию и обесценят свои долги по облигациям. А время придет тогда, когда сработает дефляционный пылесос и от экономик других стран ничего не останется...

' А япоонцы боятся укрепления ены по другой причине - не хотят эммитировать очередную резервную валюту. Быть резервной валютой очень хреновое для страны занятие.

Для них это хреновое занятие по той причине, что они экспортеры. И дорогая йена приведет к тому, что прибыль от экспорта уйдет в отрицательную зону. Рухнет все прекрасное японское производство. Что уже начинает происходить, между прочим.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: