Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: автор Шаламов [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 10.07.08, @13:56

  ' Крупные блатари, «вожди военщины», были озадачены, но не смущены. Что ж, если старый «закон» их не принимает, они объявят новый. И новый воровской закон был объявлен — в 1948 году на пересылке в бухте Ванино.

А до этого они, надо думать, были в непонятном: можно ли было воевать, что будет потом?

' Дух, душок — это своеобразное воровское понятие.

И сила духа - тоже воровское понятие.

' Король договорился с начальником пересылки о страшном: он обещал навести полный порядок на пересылке, обещав своими силами справиться с «законными» ворами. Если в крайнем случае прольется кровь — он просит не обращать большого внимания.

Автор Шаламов, по всей видимости, присутствовал при договоре.

Не может ведь он пересказывать басни.

' Король напомнил о своих военных заслугах (он был награжден орденом на войне) и дал понять, что начальство стоит перед минутой, когда правильное решение может привести к исчезновению уголовного мира, преступности в нашем обществе. Он, Король, берет на себя выполнение этой трудной задачи и просит ему не мешать.

Жаль, автор Шаламов не удосужился рассказать общественности о том, каким образом вор по кличке Король и его пацаны оказались в лагерях.

Не может быть, чтобы они туда попали за совершение преступлений, будучи осуждены к лишению свободы тупорылым советским судом.

Совершенно очевидно, что эти отважные робин гуды прибыли туда имею задачу покончить с преступностью - то есть ликвидировать самих себя.

' Думается, что начальник ванинской пересылки немедленно поставил в известность самое высокое начальство и получил одобрение операции Короля.

Совершенно верно думается.

Начальник пересылки позвонил Берии, и сказал: Палыч, тут такая хуйня намечается, спецконтингент будет хуярить друг друга безо всякой пощады - ты как, не против?

Хуй с ними, пусть режут! - просипел пьяный Берия, насиловавший невинную школьнцу в подвале возле портативной камнедробилки.

' В лагерях ничего не случается по произволу местного начальства. К тому же, по правилам, все шпионят друг за другом.

В глазах советского интеллигента Сталин - всемогущий бог.

Он всё видит, всё знает и всё может.

И отвечать за всё должен как бог - потому что всё видел, всё знал, а ничего не сделал.

' Король обещает исправиться! Новый воровской закон! Чего же лучше? Это — то, о чем мечтал Макаренко, исполнение самых заветных желаний теоретиков.

Это то, о чём мечтал ёбнутый автор.

За 17 лет в лагерях можно было узнать, что слово вора - оно слово только для другого вора, а не для всяких уёбков типа администрации лагерей.

Поразительно, но даже администрация об этом знает.

' Наконец-то блатные «перековались»! Наконец-то пришло долгожданное практическое подтверждение многолетним теоретическим упражнениям на сей счет, начиная с крыленковской «резинки» и кончая теорией возмездия Вышинского.

Наконец-то фантазия Шаламова заработала в полную силу.

' Приученная видеть в «уркачах», «тридцатипятниках» — «друзей народа», администрация лагерей мало следила за подспудными процессами, проходившими в преступном мире. Никакой тревожной информации оттуда не поступало — лагерное начальство имело сеть доносчиков и осведомителей совсем в других местах. До настроений, до вопросов, волновавших преступный мир, — никому не было дела.

Десятилетия в лагерях - и ни малейшего понимания чем же занимается лагерная оперчасть.

А ведь можно было бы спросить коллегу - Солженицына, тот бы поделился, о чём писал в доносах, даже не будучи блатным.

Ну, то есть, сообщал тревожную информацию о настроениях, о готовящихся побегах и пр.

Но в фантазиях Шаламова всё иначе, у него всевидящий и всесильный бог в отдельных аспектах почему-то ничего не знает.

Отличный автор.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: