Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: примерно [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 10.07.08, @12:11

  ' Возник тут входе дискуссии. Действительно ли "воры в законе" как таковые появились в 30-е годы прошлого века? Или всё же несколько раньше?

Примерно да.

Явление сугубо советское, а потому практически неизученное - советская наука полагала, что они вот-вот испарятся, а потому изучать не хотела.

Появились в ходе трансформации преступности царской в преступность советскую, когда выросли беспризорники гражданской войны.

При царе ничего подобного не было и быть не могло, совсем другая страна, совсем другие нравы.

Обрати внимание, у Фёдора Михалыча в "Записках из мёртвого дома" вообще нет блатных, что по-меньшей мере странно: видимо они произвели на Михалыча настолько страшное впечатление и он не стал про них писать (что вряд ли), либо он их в глаза не видел (что ничуть не менее странно).

Беспризорники, выросшие в асфальтовых котлах, начисто отрицали всё материальное - дом, капиталы и семью.

Всего этого не позволяли иметь суровые понятия, именуемые воровской закон, который имеется в виду в термине "вор в законе" - гражданин, свято блюдущий т.н. воровской ход.

Дореволюционная преступность жила совсем не так, нормальных ОПГ у нас не было, ибо страна была сельская, а бригады конокрадов на себе - это не совсем то же самое, что ОПГ в мегаполисе.

Изменения в идеологии были очень серьёзные, даже слово жиган, до революции обозначавшее в некотором роде ебанько (которое по нашей фене стали называть бельмондо, каковой с точки зрения блатных является ебанько классическим), стало обозначать сурового и резкого пацана.

К началу войны они уже сложились в "касту" и "держали масть" в лагерях.

Рассказы о том, что "им потакала администрация" - бред идиотов, администрация может им противостоять очень редко и только при условии, что лагерем руководит точно такой же монстр, как вор в законе - только он может нагнуть блатных и поставить лагерь так, как надо ему (см. Красные зоны).

Сотрудничать с администрацией - западло, гнобить сидящих по заявкам администрации - полное безумие, это хуже пидарастии и утрата моральных ориентиров.

Потому гоняли всех на сугубо общих основаниях - точно также, как это происходило всегда и происходит сейчас, ибо противостоять натиску стаи физически крепких уродов, имеющих чудовищный опыт морального и физического насилия, не может вообще никто.

Сидельцы, кстати, резко отрицательно отзываются о таких попытках - под "красными" (ментами/администрацией) сидеть невыносимо хуже, чем под "чёрными" (ворьём).

В перестройку начался развал, ибо СССР больше нет, нет смысла от чего-то там отрекаться, страдать за идеи и пр.

Старое ворьё медленно вымирает и трансформируется, на смену приходят граждане совсем другой формации - ничуть не меньшие уроды.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: