Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Не могу найти, где "поиск" по конференции. Хочу тебе ссылку на мой постинг о "Груз-200" (+)

Автор: Ketzal
Дата: 15.10.07, @13:58

  показать, где я максимально подробно распространился, почему этот кин у меня идиосинкразии не вызвал. Если в двух словах: мне показалось, что этот фильм нужно воспринимать только как фильм в жанре "ужасов" совершенно конкретного под-жанра, в котором снята "Техасская резня бензопилой". Очень много характернейших приёмов, даже - одна и та же навязчивая мелодия весь фильм ("...на маленьком плоту"), даже главный злодей - милицанер (тот же шериф, то есть в мозгах перекос от того, что главная опора спокойствия и защиты оказывается главным злом), и много чего ещё. И отметил ещё вот такой момент: впервые можно своей собственной психикой прочувствовать, как воспринимает "Техасскую резнь..." американский зритель, для которого этого снималось. Мы то это ощущаем просто как страшненькую сказочку, не имеющую вообще никакого до нас касательства. А американец - как страшненькую сказочку, очень даже на близких ему реалиях построенную.
Поэтому на твой вопрос, зачем режиссёр снял это - совершенно за тем же, зачем снимают "Техасскую резню...", "Молчание ягнят", или некоторые серии "Секретных материалов", где Малдер и Скалли совершенно в аналогичные ситуации попадают. зачем уж ты смотрел - это мне не ведомо )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
__________________
Естесственно, чтобы русский режиссёр, да не ударился в мессианство, обличительство чего угодно - быть этого не может ни в чём и никогда ))))
Так что соглашусь, несомненно, что несколько пережал Балабанов с некоторой социалкой. Хотя, футболку с надписью СССР и финальный концерт (однозначный намёк на "Ассу") я сам для себя тоже считаю режиссёрским сарказмом. Все остальное негодование, докапывание до деталей, вообще не считаю достойным обсуждения: тогда нужно продолжать смотреть американские ужасы, а самим в чужие жанры не рыпаться. Если такая ненависть к первому в русском кино эксперементе подобного жанра, значит не по Сеньке шапка (не режиссёра имею в виду, а зрителей).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: