Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


В СССР тоже не уничтожался собственный народ (+)

Автор: Ketzal
Дата: 18.07.07, @21:21

  как это не парадоксально, но геноцида, то есть политики, направленной на сокращение численности населения (в данном случае, собственного народа) не было. Была классовая борьба, подчиннённая немыслемой ирреальной идеологии, ставящей с ног на голову многие самые естественные человеческие чувства, инстинкты, обычаи. Уничтожались чуждые классы, "контра", но не народ. Это не совсем с ходу понимаешь, но можно постараться понять. Точно так же, как несколько недель писал здесь в конфе: выработка сталинских лагерей, всё таки, измерялась кубометрами дров, уложенного бетона, километрами проложенных рельсов и выкопанных каналов. А в гитлеровских лагерях - выработка мерялась числом уничтоженных людей. При всём безразличии этого фактора для заключённого что в одном, что в другом лагере, разница, всё таки, есть. То есть в одном случае мы имеем дело с геноцидом, который встречался в истории не раз, неоднократно завоеватели уничтожали целые народы, просто никогда это не приобретало таких апокалиптических масштабов. В другом случае ( СССР) речь идёт о революционной, классовой борьбе, что также случалось не раз, и так же впервые приобрело такие невиданные масштабы.
Прискорбно, что и первое, и второе - за последние 62 года повторялось не раз. В меньших масштабах, ног повторялось. Руанда, Камбоджа, другие африканские и прочие страны. Дело в масштабе.
_________________________
Наполеона исчадием ада считала вся Европа. И Россия, и Англия, и все остальные. Именно порождением ада его и считали, достаточно вспомнить "Войну и мир", и вообще литературу тех времён. Это не мешало юношам восхищаться великим человеком, дак и Гитлером восхищаются многие, всё таки, величайший лидер и завоеватель, как не крути, и всегда им останется.
_________________________
О внутреннем покаянии... Если уж сошлись во мнении, что перед Западом с Эстонией, и даже перед США, хоть это кощунственно, нам каяться не с руки, вот какой вопрос: а кто перед кем тогда? Члены нынешней КПРФ, родившиеся в конце 50-60-х годов, и сами ни на кого не доносившие, а просто верящие в некоторые идеалы, которые, объективно говоря, на бумаге выглядят и до сих пор неплохо, и помняшие своей собственной памятью, а не из газет либерстического толка, как всё было? Нет, не думаю, что они. Все мы, от первого до последнего, являемся наследниками сталинской эпохи. Тех, кто в лагерях сидел, и кто их охранял, и кто на фронте воевал, и кто за станком стоял. Умными все стали последние 20 лет, тогда - умных не было, это всё сказки. И платим мы за это тем, что живём вот так, как сейчас. Развалилась империя, уровень жизни в стране не высок, демократия и защищённость человека - дохленькие, демографический кризис, чувство неуверенности в завтрашнем дне, уровень здравоохранения, степень уважения в мире... То есть платим все мы, поскольку все мы - наследники. И покаяние тут может быть только одно: не лбок куому то землю перед ноженьками долбить, хоть перед Вайрой Викки Фрейбергой, хоть перед Джорджем Бушем мл., хоть друг перед другом. Покаяние - в очень-очень долгом выправлении нынешней ситуации. Борьба с коррупцией. Улучшение демографической ситуации. Строительство дорог. Снижение степени влияния чиновничества на любые аспекты нашей жизни. Вменяемая, достойная, самоуважительная внешняя политика. Укрепление армии. И всё-всё-всё остальное. Вот когда сможем, пусть через 20 лет (а они пролетят быстро, так и будем ещё на этой конфе тусоваться) сказать, что "...да, в 2027 году, сравнивая с 2007, жить стало лучше, жить стало веселее", значит, идём по правильному пути искупления грехов наших прадедов и дедов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: