Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Про социалистическую не слышал (-)

Автор: Филипп
Дата: 15.07.07, @12:09

  ' А что лучше, социалистическая демократия или капиталистическая?

Что значит не слышал? Словарь открой.

Так с капитализмом демократия тоже плохо уживается. Ибо бизнес демократия не интересует, его естественным состоянием является стремление к монополии и безграничному росту. Так больше того скажу, имел беседу ("беседа" - громко сказано) с топ-менеджерами.

http://mindcapital.ru/article/biznes-s-tochki-zreniya-gumanitarnogo-znaniya

Понимаю, что примитивно и поверхностно. Но моей первой реакцией было - противно, когда духовные и социальные потребности человека подчиняют в угоду успешному бизнесу.

Конечно же меня не поняли.

Пришлось вступить в плотную дискуссию.

Зачастую, во благо эффективности идут жертвы духовного и морального плана. И именно неудовлетворенность и сомнения человека "как поступать" являются сдерживающим фактором от того, чтобы повсеместно восторжествовала эффективность. А теперь представим ситуация, что за духовный мир человека отвечает компания, т.е. эффективность "определяет" духовный мир. Конечно, она будет стремиться лишить человека сомнений.

Да и каким образом компания сможет решить вопрос "поиска смысла жизни" человеком? Подсунуть и внушить ему корпоративный смысл? На мой взгляд, бизнес на себя слишком много берет. Даже несмотря на то, что он стал современной "религией".

Компания и бизнес не есть весь мир. "Проще говоря, работа превращается в праздник, между жизнью и работой стирается грань, они сливаются воедино." Этого ни в коем случае не должно происходить. Это антигуманно внушать человеку, что работа и есть его жизнь.
Если человек считает, что эта работа и жизнь едины. А вы его уволили. То можно сказать, что вы его лишили жизни? Вы на себя это берете? Или вы обещаете никого не увольнять?

Конечно же мне не стали отвечать. И послали в известном направлении.

А либеральная толерантность позволяет человеку забыть понятие греха и что такое "плохо" и что такое "хорошо".

Я не хочу говорить, что советский союз лучше или хуже, но одно мне ясно точно - государство должно проводить социальную политику и давать ориентиры. В советской время все знали об "идеальном коммунисте" к которому мы должны были стремиться.

А сейчас духовным миром озаботился бизнес, ибо государсту пох. Можно догадываться с какими последствиями.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: