Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А что говорит на этот счет начальник штаба

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 29.07.06, @07:06

  «По моему мнению, применение этого варварского оружия в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенной помощи в нашей войне против Японии. Японцы были уже побеждены и готовы сдаться. Лично я считаю, что, применив его первыми, мы тем самым приняли этический стандарт, характерный для варваров средневековья. Меня не учили вести войну подобным образом, и войну нельзя выиграть, уничтожая женщин и детей.»
Начальник штаба президента США адмирал Уильям Леги

Еще о выборе целей. Хиросима и Нагасаки не были включены в список целей американских бомбардировщиков, потому города сохранились в нетронутом виде, что и послужило одним из критериев при выборе.

Второй вопрос - почему два города, а не один. Хиросима была выбрана как город на равнинной местности, а Нагасаки - как город в сложном гористом ландшафте с нерегулярной планировкой. То есть для оценки поражающих фактов АО в разных условиях местности при при разных типах застройки.

Из доклада MED от 29 юиня 1946 г., раздел "Выбор целей":

Так как от атомных бомб ожидалось нанесение основного урона за счет ударной волны, затем от пожаров, цели должны содержать большой процент близкорасположенных каркасных зданий и других сооружений, которые наиболее восприимчивы к ударной волне и пожарам. Зона наибольшего воздействия взрыва, по расчетам, распространяется на 1 милю в радиусе, поэтому, выбранные цели должны содержать плотнозастроенный район хотя бы этого размера. Первая цель должна быть относительно нетронута предыдущими бомбардировками, чтобы определить взятый в отдельности эффект от атомной бомбы.

Лично - не сомневаюсь, что атомная бомбардировка Японии была скорее экспериментом на мирном населении другой страны, нежели военной необходимостью на исходе войны.

' то есть такой важный в военном плане объект как Хиросима за 4 года войны ниразу не бомбился (согласно пуекту г.). Странно, учитывая что в 45 году на территории Японии все города тотально бомбардировали, а уж штаб армии и перевалочный центр нужнб и подавно. Либо берегли городишко для нового оружия, либо там не было никакого важного военного объекта.
' Кстати в сгоревшем от бомбардировок до тла деревянного Токио, странным образом ни одна бомба не упала на резиденцию императора. Смерть императора (для военных и населения - он воплощение Бога на земле) только ускорило бы капитуляцию (как и с Гитлером в Германии) - некого было б защищать, но амерам видимо нужен был символ нации, которым бы крутили вместе со всей страной после победы. что и было сделано.
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: