Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Нет, нет и нет (+)

Автор: badcompany
<badcompany@mail.ru>

Дата: 28.07.06, @21:38

  ' http://nuclear-weapons.nm.ru/usa/hiroshima/med_return.htm#INTRODUCTION
'
' Ознакомься плиз с весьма отстраненным описанием.
' Факты.
'
' 6 августа 1945 в 8:15 утра по местному времени тяжелый бомбардировщик B-29 сбросил с большой высоты первую атомную бомбу на Хиросиму.
' 9 августа, тремя днями позднее, в 11:02 утра, другой B-29 сбросил вторую бомбу на промышленный район города Нагасаки.
' 10 августа, на следующий день после бомбардировки Нагасаки, японское правительство согласилось капитулировать на условиях Потсдамской декларации от 26 июля, которые оно ранее отвергало.
'
' Кто-нибудь заставлял императора подсписать декларацию после первой бомбардировки?
' Удары по самому императору были для США бессмысленными, т к в этом случае страна оказалась бы тем более не в состоянии подписать декламарцию - и сухопутной операции было бы не избежать.
'
' Про промышленность.
'
' Хиросима имела важное военное значение. В ней располагался штаб 2-й армии, занимавшейся обороной всей южной Японии. Город был узлом связи, перевалочным и сборным пунктом для войск.
'
' Нагасаки был одним из крупнейших морских портов южной Японии и имел огромное военное значение из-за многих и разнообразных производств, включая изготовление орудий, кораблей, боевой техники и другой матчасти.

Сопоставим. Цитата:
в. Выбранные цели должны обладать высоким военно-стратегическим значением.
г. Первая цель должна быть относительно нетронута предыдущими бомбардировками, чтобы определить взятый в отдельности эффект от атомной бомбы.
и в то же время, цитата:
Хиросима имела важное военное значение. В ней располагался штаб 2-й армии, занимавшейся обороной всей южной Японии. Город был узлом связи, перевалочным и сборным пунктом для войск.

то есть такой важный в военном плане объект как Хиросима за 4 года войны ниразу не бомбился (согласно пуекту г.). Странно, учитывая что в 45 году на территории Японии все города тотально бомбардировали, а уж штаб армии и перевалочный центр нужнб и подавно. Либо берегли городишко для нового оружия, либо там не было никакого важного военного объекта.
Кстати в сгоревшем от бомбардировок до тла деревянного Токио, странным образом ни одна бомба не упала на резиденцию императора. Смерть императора (для военных и населения - он воплощение Бога на земле) только ускорило бы капитуляцию (как и с Гитлером в Германии) - некого было б защищать, но амерам видимо нужен был символ нации, которым бы крутили вместе со всей страной после победы. что и было сделано.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: