Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Давай

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 07.07.06, @18:32

  ' Разговор вроде бы был не о кризисе 98.

Тады и не нать было упоминать всуе.

' Кризис я привел лишь как пример, что падение платежеспособного спроса не может не отражаться на благосостоянии игроков рынка. То, что обвал цен на нефть, отразиться на платежеспособности населения России ИМХО очевидно.

Придется разбирать по пунктам.
1. "падение платежеспособного спроса не может не отражаться на благосостоянии игроков рынка" - кто ж спорит.
2. Увязка падения платежеспособного спроса с дефолтом 98-го непонятна. Снизился спрос на импорт из-за ослабления рубля. Но зато пропорционально спрос вырос на отечественные товары, из-за чего произошел бурный рост импортозамещающих производств.
3. "То, что обвал цен на нефть, отразиться на платежеспособности населения России ИМХО очевидно" - не то, чтобы очевидно. До цены отсечения в 27 баксов - не отразится никак, мы и сейчас этих сверхдоходов НИКАК не видим. Подение чуть ниже - все еще никак - за счет гигантского "жирового запаса". Длительное и сильное подение до 5 баксов за барель (не смешно?) - мне все еще не очевидно. Перераспределение благосостояния - да. Сокращение импорта - да. Перераспределение инвестиций из нефтянки в традиционное производство и сферу услуг. Зря в корень, обвал цен на энергоносители - по-моему, единственный шанс для России стать нормальной экономикой по типу Германии или Японии (или Китая), а не по типу Арабских Эмиратов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: