Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


К слову, ужин за 200 долларов не совсем входит в ВВП

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 06.07.06, @17:51

  Слово валовой вводит в заблуждение. ВВП – это не пресловутый советский вал – объем товарной или реализованной продукции. ВВП – это принципиально другой показатель.

Идеально считать для ВВП добавленную стоимость. В реальности считают конечный продукт. Навряд ли ведут статистику потребленных блюд в ресторанах страны. Вместо этого учитывается производство мяса, рыбы, хлеба.

' Наше ВВП сейчас растет на нефтедолларах. Ужин за 200 долл - это тоже часть ВВП, но должен найтись покупатель на этот ужин. Потом эти 200 баксов еще пару раз сменят хозяев калибром поменьше - и опять это пойдет в зачет ВВП. Поэтому и получается, что каждый нефтедоллар дает еще несколько долларов прироста ВВП уже внутри страны. А если крантик перекрыть, то не продашь ты этот ужин за 200, и ВВП при этом сильно сожмется.

С точностью до наоборот. Не будет нефтедолларов - сократится импорт - ВВП пойдет вверх - вслед за оживающим внутренним производителем. Или как минимум не уменьшится из-за ослабления рубля.

Оборот нефтедоллара по ресторанам мало что прибавляет к производству валового продукта, скорее отымает, потому что как правило уходит обратно на Запад.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: